Как подготовить собаку к новогодним праздникам

[expert_review params=»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»]

С таким количеством праздников, от начала католического Рождества в конце декабря и православного Рождества 7 января, последние недели перед ними — невероятно загруженное время практически для каждого человека . Мало кто задумывается об этом, но ваша собака может с трудом справиться со всем этим дополнительным возбуждением и активностью. Не говоря уже о дополнительных гостях, различных поездках, громких звуках и новых запахах. Кроме того, можно легко погрузиться в подготовку к празднику с головой и пренебречь обычным уходом за собакой. Сложите всё это в одну кучу, и вы получите самый настоящий “рецепт стресса для четвероногих”. Нижеперечисленные советы помогут вам правильно подготовить питомца к предстоящим праздникам.

Учитывайте личность вашего любимца

Некоторые собаки хорошо адаптируются к хаосу и переменам, в то время как другим нужна предсказуемость распорядка. Одни питомцы могут без проблем справиться с большим количеством гостей, но другие — начинают беспокоиться даже в присутствии детей, незнакомцев особенно. Некоторые, при наличии посторонних в доме становятся невероятно “воспитанными” и покладистыми, другие же предпочитают уткнуться носом в свой мягкий уголок и не покидать его пока гости наконец-то не уйдут.

Как подготовить собаку к новогодним праздникам
Иногда питомца лучше оставить дома

Если же, наоборот, в гости позвали вас, но вашему псу громкие посиделки с большим количеством людей не по душе —  лучше оставить его дома, в привычной ему атмосфере. Подумайте о том, что может повлечь за собой ваше временное пребывание вне дома, а затем подумайте о личности вашей собаки. Если вы предвидите потребности любимца, вам будет легче удовлетворить их.

Не ждите, что ваша собака просто справится со всем этим. Четырёхлапый друг, находящийся в стрессе, может вести себя довольно проблемно или даже становиться агрессивным. Да и честно говоря, вашей собаке вовсе неинтересно справляться со стрессовыми ситуациями. Вместо этого поразмышляйте о том, как  помочь ей.

Она будет счастливее в своем домике, когда приедет компания? Замечательно! Вы на правильном пути. Затем убедитесь, что у вас есть много игрушек (жевательных или с начинкой), чтобы собака могла чем-то занять себя, пока ваши друзья в гостях. Ей могут понадобиться упражнения (например небольшие физические нагрузки, с использованием мяча или игрушки, которую можно растягивать, а ещё подойдёт перетягивание каната, или других игрушек, похожих на такую активность. Это может пробудить азарт в собаке и временно отвлечь её от вас и ваших гостей. Считаете, кроме упражнений, ей понадобится перерыв на туалет? Обязательно учтите и это, а затем непременно добавьте в свой распорядок дня на отдыхе или при возможном прибытии гостей к вам. Чем больше вы сможете приспособиться к потребностям вашей собаки, тем лучше пройдёт абсолютно любой, даже самый шумный праздник, для всех.

Запаситесь всем, что может понадобиться вашему псу. С огромным списком дел на праздник легко забыть, что у него тоже есть личный список покупок. Покупайте еду и угощения.

Как самый главный человек в жизни вашего друга, вы, без сомнений, хотите вознаграждать его за хорошее поведение. Тогда не забудьте поискать жевательные игрушки или специальные приспособления для раздачи еды (например, небольшие шары из пластика, или игрушки яйцеобразной формы, внутри которых можно засыпать немного корма). При игре с такой «забавой», пёс точно будет занят надолго, ведь ему придётся подумать над тем, как же заполучить то желаемое лакомство, которое спрятано внутри. Таким образом, он сможет сам себя отвлечь, пока ваше внимание будет сосредоточено на чём-то другом, например на разговоре с гостями.

Как подготовить собаку к новогодним праздникам
Если питомец хочет, разрешите ему принять участие в праздновании

Подумайте о том, чтобы купить щенку что-нибудь особенное, например, такую игрушку, которой у неё никогда не было, благо разнообразие в магазинах позволяет без труда это сделать.

Вы должны разрешить вашему любимцу принимать участие во всей подготовке к празднованию (если он будет только рад, а не захочет укрыться от всей этой суеты, конечно же), а так же позволить ему пребывать средь всех этих подарков, ведь это может помочь ему сформировать положительные ассоциации с суетой праздников. И если вы думаете, что в “день Х” вам могут понадобиться комнатные ограждения, чтобы держать собаку подальше от определенного места, заранее установите их, чтобы щенок мог к этому привыкнуть.

Придерживайтесь рутины

Когда важный для вас день настанет, постарайтесь как можно больше придерживаться обычного распорядка дня вашей собаки, включая время приёма пищи, перерывы на её личные “хотелки” и упражнения.

Предсказуемость поможет вашей собаке чувствовать себя менее подавленной. А поскольку вы будете очень заняты, важно обсудить со всеми членами семьи, кто именно будет отвечать за потребности собаки. Назначьте щенку его “обязанности” заранее, чтобы после ничем не пренебрегать.

Как подготовить собаку к новогодним праздникам
Уставший любимец быстрее уснет и не побеспокоит ваших гостей

Физические упражнения особенно важны непосредственно перед приходом ваших друзей, а также перед едой. Это сожжёт лишнюю энергию, которой может быть больше, чем обычно, из-за всей активности, происходящей вокруг нее. Уставший любимец скорее уснёт, чем побеспокоит ваших гостей или начнёт попрошайничать за столом. Если вы не можете уделить время физическим упражнениям, обязательно заставьте мозг собаки работать. Ментально стимулирующие игры могут быть столь же утомительными.

Освежите память о тренировочных навыках

Сезон отпусков может быть непростым временем для обучения новому поведению. Скорее всего, вы будете слишком заняты, чтобы быть последовательным. Но вы, безусловно, можете освежить в памяти привычки, которые ваша собака уже знает. Такие простые команды, как сесть, лечь и стоять помогают контролировать поведение собаки. Такие подсказки, как «оставь это и уходи к себе», также невероятно полезны. Они позволяют вам действовать на опережение и предотвращать проблемы до того, как они возникнут.

Управляйте ситуацией

Если навыки послушания вашей собаки нуждаются в доработке, или же, напротив, вы знаете, что она никоим образом не будет влиять на ваши планы на отпуск, вам всё равно придётся управлять ситуацией.

Во-первых, вы точно не захотите, чтобы ваша собака практиковала грубое поведение, такое как попрошайничество за столом или проявление голоса в самом громком его исполнении. Во-вторых, вы не захотите подталкивать своего питомца к тому, что он может терпеть.

Контроль ситуации будет зависеть от характера вашей собаки. Это значит, что, возможно, вам может понадобиться блокирование доступа в определенные комнаты, использование уголка любимца, его подушки, когда у вас есть компания, или удержание на поводке, когда люди станут подходить ко входной двери. Важная часть — сделать так, чтобы ваша собака получила максимальное удовольствие от этого опыта. Это не наказание. Эти действия не должны быть ним. Если вы загораживаете собаку клеткой, дайте ей специальную игрушку для жевания, а если и этого будет недостаточно — добавьте её любимых лакомств.

Как подготовить собаку к новогодним праздникам
Убедитесь, что в вашем доме питомцу ничего не угрожает

Даже если ваш пёс может справиться с праздничной суматохой, всё же, время от времени рекомендовано давать ему отдых от всего этого волнения. Проведение  с собакой немного времени “тет-а-тет” — это верный способ убедиться, что вы не требуете от нее слишком многого.

Семейное времяпрепровождение — прекрасная возможность оградить собаку её клеткой или, в крайнем случае, попросить отойти к себе в комнату, где тихо и спокойно. Вы сможете сосредоточиться на пиршестве и гостях, которые, несомненно, жаждут вашей компании, вашего присутствия, а собака, тем временем, сможет отдохнуть и восстановить силы.

Щенок — доказательство безопасности вашего дома

Последний компонент управления — защита собаки. Независимо от того, каков возраст вашего питомца, убедитесь, что в доме нет ничего, что могло бы ему угрожать. Сюда входят всем известная ёлка (даже если она будет искусственной) и продукты, токсичные для собак, к примеру, шоколад. Не оставляйте ничего из перечисленного там, где ваша собака сможет украдкой это стащить. Также следите за тем, где вы размещаете украшения. Любопытный пёс всегда может получить травму, если попытается их попробовать на зуб, или же вовсе проглотить.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
DogCatFan.com - Журнал про собак и кошек
Комментарии: 1
  1. 33

    ;-)

    Ответить
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: