Почему собака облизывает лапы

[expert_review params=»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»]

Если Ваш любимец только иногда лижет лапы — беспокоиться не стоит, это нормально. А вот, если Вы заметили, что собака вылизывает только одну лапу — скорее всего это указывает на приобретённую травму.

Также, вызывать зуд в лапах могут аллергия и паразиты. К тому же, они могут провоцировать и особенно агрессивное вылизывание.

Щенки могут облизывать и грызть лапы по нескольким причинам. К ним относятся:

  • травмы;
  • кожные проблемы;
  • экологическая, паразитарная или пищевая аллергия;
  • скука или беспокойство

Иногда питомцы облизывают лапы в процессе ухода за собой, особенно, когда они заходят в помещение после прогулки грязной или песчаной землёй. Но если Ваша собака особенно часто и интенсивно облизывает лапы, можно предположить, что что-то не так.

Травмы

Если пёс начал внезапно и сосредоточено лизать одну лапу, первым делом осмотрите её, чтобы убедиться, что нет травм, таких как: порез или оторванный коготь. Возможно, туда попал камень, шип, стёкла или другие мелкие острые предметы. Всё вышеперечисленное иногда может застревать между подушечками. Внимательно осмотрите когти, участки между пальцами лап и подушечками, а также верхнюю часть ступней.

Почему собака облизывает лапы
Собака могла наступить на что-то острое

Ваша собака могла поранить лапу, наступив на что-то острое во время прогулки по дороге, или же получить волдырь. К тому же, её могла укусить оса или другое насекомое. Некоторые из этих проблем можно решить оказанием первой помощи. Вы способны справиться с этим самостоятельно. В то время как другие «неприятности» могут потребовать лечения у ветеринара.

Дерматит

Если подушечки лап и ступни при осмотре Вам кажутся нормальными — вылизывание может быть связано с заболеванием кожи (дерматитом), которое часто является результатом бактериальных проблем, аллергии или повышенной пищевой чувствительности. У Вашей собаки может развиться дерматит из-за аллергии на химические вещества, используемые в Вашем дворе, средства для борьбы с обледенением дорог или даже на определенные виды травы и сорняков. Попробуйте аккуратно помыть лапы Вашего щенка — возможно, это сможет решить проблему.

Паразиты

Также сильный зуд в лапах может быть вызван активностью паразитов, например,  блох или клещей. В таком случае ветеринар может порекомендовать лечение для их устранения, которое должно облегчить неприятные симптомы.

Пищевые аллергии

Почему собака облизывает лапы
Пищевую аллергию будет сложно определить без ветеринара

Известно, что пищевая аллергия вызывает зуд в лапах, однако, её трудно определить, особенно не обращаясь к специалисту. Ветеринар может предложить специальную диету, которая подразумевает исключение определённых ингредиентов из корма для Вашего любимца, чтобы попытаться облегчить проблему.

Боль

Наконец, собака, которая испытывает боль из-за артрита или других заболеваний, тоже может лизать лапы. Даже если дискомфорт возникает в другой части тела, некоторые собаки будут пытаться справиться с неприятными ощущениями, непрерывно облизывая переднюю лапу. Чтобы точно установить диагноз, необходимо провести диагностику и лечение у ветеринара.

Поведенческие проблемы

Если Вы и Ваш ветеринар исключили все вышеперечисленные проблемы, значит, Ваша собака может лизать лапы от скуки или психологической проблемы, такой как беспокойство. Опять же, это сложно диагностировать, но есть несколько действий, которые Вы можете предпринять, чтобы помочь своему питомцу. Дело в том, что у некоторых собак развивается компульсивное поведение, в том числе и вылизывание лап.

Почему собака облизывает лапы
Спровоцировать вылизывание лап могут также поведенческие проблемы

Чтобы решить этот вопрос, попробуйте чаще брать питомца на прогулки, пробежки или играть с ним, чтобы израсходовать больше умственной и физической энергии. Давайте ему специальные игрушки для активных игр, которые сумеют отвлечь собаку от лап.

Кроме того, боязнь резких звуков или грусть от разлуки с хозяином могут провоцировать вылизывание лап у щенков. Хороший кинолог обязательно должен учесть и такой вариант.

Вторичные инфекции

Важно понимать, что вылизывание лап может указывать на серьёзную проблему со здоровьем. Вам следует обратиться к ветеринару, чтобы определить причину и найти подходящее решение. Не ждите слишком долго, потому-что постоянное вылизывание стопы может вызвать вторичную бактериальную или грибковую инфекцию связанную с повышенной влажностью.

В зависимости от первопричины проблемы, ветеринар может назначить местные противозудные спреи для уменьшения воспаления, антибиотики при бактериальной инфекции или противогрибковые средства от дрожжевых инфекций. Чем раньше Вы сможете обнаружить причину и решить проблему, тем лучше для Вас и Вашего питомца!

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
DogCatFan.com - Журнал про собак и кошек
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: