Почему воет ваша собака, что делать и как отучить

Голос – один из самых важных способов коммуникации, который собаки используют с целью выражения собственных чувств, привлечения внимания хозяина. Поэтому неудивительно, что животное начинает выть или лаять в одиночестве или при виде мимо проходящей другой собаки. Существует несколько причин, по которым пес так себя ведет и мы сегодня их подробно разберем.

Из-за одиночества

Как правило, питомец скучает и пытается своим лаем или воем привлечь внимание своих хозяев, когда все заняты, находятся в доме и не обращают на него внимания. В этой ситуации собака воет без видимой на то причины. Хозяину нужно лишь уделить четвероногому члену семьи внимание: поговорить с ним, поиграть, погладить или же устроить не слишком длительную прогулку.

Скучает

Пес может нервничать, так как находится в состоянии стресса, вызванного длительной разлукой с хозяином. В результате у него начинается сильная тоска. Из-за долгого отсутствия хозяина в доме животное начинает выть, а чтобы этого избежать, постарайтесь сократить время вашего пребывания вне дома, тем более, если у вас поселился щенок, которому ваше нахождение рядом для привыкания крайне необходимо.

Почему воет ваша собака, что делать и как отучить
Напуганный пес может начать выть, услышав звук сирены или музыки в комнате

Чувство страха

Испуг или страх может возникнуть на фоне громких звуков с улицы или внутри жилого помещения. В результате напуганный пес начинает выть, услышав звук сирены или музыки в комнате. Чтобы не допустить таких последствий, старайтесь изолировать животное от этого, чтобы лишний раз не травмировать его психику. Также важно проводить регулярные дрессировки, которые помогут псу спокойно различать и реагировать на громкие звуки и шумы.

Голодный или испытывает жажду

Питомец может привлекать внимание воем или лаем, если страдает от голода или хочет пить. В обеих ситуациях животное бежит к тому месту, где его поят и кормят, затем присев рядышком с миской, начинает выть. Когда собака испытывает жажду, она высовывает язык.

Крайне важно, чтобы у вашего питомца всегда был корм и вода. Также старайтесь соблюдать режим питания, давайте полноценную порцию корма с учетом его породы, веса и других особенностей.

Хочет в туалет

Это одна из самых частых причин воя, когда животное хочет опорожниться и начинает выть, понимая, что не может это сделать, к примеру, в квартире. Как правило, в подобных случаях любимец подбегает ко входной двери, садится у нее и начинает выть. Таким способом он показывает, что хочет на улицу, чтобы справить нужду. Не забывайте регулярно водить вашего пса на прогулку, приучайте к режиму выгула.

Почему воет ваша собака, что делать и как отучить
Для некоторых псов вой является средством коммуникации с собратьями

Увлекся

Нередко можно наблюдать ситуацию, когда собака испытывает влечение к противоположным особям, но, если не получает удовлетворения, начинает выть. Как правило, это происходит не только с кобелем, но и с самкой. Если вы не планируете проводить регулярную случку, кастрировать или стерилизовать домашних питомцев будет самым идеальным решением.

Общается

Для некоторых псов вой является средством коммуникации с собратьями, поэтому желание с ними пообщаться вполне объяснимо. К примеру, ваш пес начал выть ночью после того, как услышал вой собаки на другом конце улицы.

Когда животное слышит вой другого сородича, то сразу же его подхватывает. В таком случае нужно заняться воспитанием и дрессировкой своего питомца, чтобы он не реагировал на посторонние шумы, звуки, включая собачий лай.

Болеет

В некоторых случаях такое проявление может быть сигналом для тревоги хозяина, к примеру, питомцу стало плохо и таким образом он пытается выразить свою боль.

Животное начинает выть, выглядит унылым и несчастным, не может найти себе места и принимает непривычные, странные позы. Крайне важно следить за состоянием его здоровья, регулярно посещать ветеринара и в случае необходимости, обращаться к нему вовремя за помощью.

Почему воет ваша собака, что делать и как отучить
Иногда собака может скулить и выть из-за недостатка места

Плохое или недостаточное воспитание

Как правило, это свойственно для щенков, которые еще не привыкли к самостоятельным развлечениям при отсутствии людей или хозяев. Также это может быть признаком недостаточной дрессировки. Вытье начинается сразу после того, как хозяин уходит из дому. В таком случае нужно приучить его (и желательно это сделать с самого раннего детства) находиться в одиночестве, спокойно воспринимать временную разлуку с вами и научить развлекаться с игрушками самостоятельно.

Испытывает дискомфорт

Собака относится к питомцам, любящим пространство и большие территории, чтобы совершать необходимые маневры. Иногда она может скулить и выть из-за недостатка места.

Как правило, в этом случае щенок завывает, будучи на цепи или сидя в маленькой комнате. Если вы решились обзавестись четвероногим товарищем, то обеспечьте ему надлежащую жилплощадь для комфортного существования. Старайтесь побольше с ним гулять и обустройте территорию для бега, игр и дрессировки.

Причины воя у щенков

Щенок может также выть по двум причинам: еще не успел привыкнуть оставаться дома один, не умеет самостоятельно развлекаться, как это делают взрослые псы. Ваша главная задача – социализировать животное еще с раннего детства: в возрасте 4-6 недель его уже можно выводить на улицу, где он увидит других собак, людей, машины и многое другое, что поможет ему научиться воспринимать мир таким, какой он есть, в том числе и шумы. Еще через 1,5 месяца животное можно повести на специальные тренировки, в процессе которых он научится оставаться на какое-то время один и не устраивать панику.

Как отучить собаку выть – советы кинолога

Почему воет ваша собака, что делать и как отучить
В первую очередь нужно разобраться в причине воя

Один из опытных руководителей кинологического центра советует в первую очередь разобраться в причине воя. К примеру, если таким способом животное выражает боль, значит его нужно срочно показать ветврачу, чтобы принять соответствующие меры.

Если же щенок просто затосковал, стоит постараться как можно реже и ненадолго отлучаться в первые месяцы, пока он не привыкнет оставаться сам. Помните, что каждый, тем более, длительный  ваш уход из дома для него будет настоящим стрессом, и он старается его выразить посредством воя. Некоторые щенки преодолевают одиночество более «изысканными» способами: сдирают обои со стен, царапают мебель, двери, разрывают на куски книги, грызут обувь и даже самих себя. Поэтому вой по сравнению с этими методами «цветочки», единственное, что он громкий и часто вызывает недовольство у соседей.

Еще одно важное правило – купируйте эту привычку на раннем этапе развития щенка, иначе она станет нормой и необходимостью для взрослой особи.

Каких правил нужно придерживаться:

  1. Постарайтесь сократить время отсутствия дома;
  2. Обеспечьте щенка разными видами развлечений, которыми он мог бы увлечься на период вашего отсутствия. В зоомагазинах продается масса интересных игрушек.
  3. Как вариант, можно оставить включенным радио или предложить крохе какое-нибудь сублимированное лакомство для длительного занятия.
  4. Старайтесь удержаться от возвращения домой, если вдруг после вашего ухода собака сразу начала выть. Лучше это сделать, когда она полностью успокоится.

Есть два способа, как приучить собаку вести себя тихо.

Вариант 1

Выходя из дому дайте щенку команду «Лежать» или «Место», затем закройте за собой дверь. Если животное будет вести себя тихо, можно по возвращению дать ей какое-то поощрение за соблюдение заданной команды. Повторите этот шаг еще раз, только увеличьте время своего отсутствия до 2 минут. Так, вы сможете постепенно растянуть временный интервал вашего пребывания вне дома. Это поможет щенку научиться гораздо легче переносить ваш уход, чем это было ранее. Пропадет истерика и вой. Правда, данный способ считается трудоемким, ведь вам самому придется строго соблюдать всю последовательность, зато получите 100% результат.

Вариант 2

Он подойдет для тех, у кого питомец воет по ночам. Сначала нужно организовать длительную прогулку с собакой, важно, чтобы она была активной и дала ей хорошую нагрузку. Пусть собака набегается вдоволь, хорошенько устанет. Используя такой способ, результат превзойдет все ожидания. После прогулки щенок хорошенько поест, затем в течение ночи будет восстанавливаться в крепком сне, забыв о том, что надо выть и проказничать.

Другие методы

Почему воет ваша собака, что делать и как отучить
Ваша задача – создать щенку комфортные условия содержания

Если же ваш питомец любит подхватывать вой других собак, тогда отвлеките его от этого занятия прогулкой и общением. Как правило, такое поведение характерно для животных, живущих за городом или в деревне. Как вариант, вы можете приструнить его, наказав за это громким окриком.

Если питомец реагирует воем на звуки, постарайтесь их исключить из его жизни или сделайте, как можно тише.

Тесное пространство или цепь – еще одна частая причина такого поведения. Помните, это животное не может длительное время находится в условиях тесноты или на цепи, и именно таким способом демонстрирует протест. Ваша задача – создать ему комфортные условия содержания.

Что делать категорически запрещено

Не рекомендуется кричать на щенка, запирать в маленьком помещении одного, если не хотите ему навредить.

Также не стоит игнорировать вой, тем более, если он систематический. Не исключено, что ваш питомец болеет и нуждается в специализированной помощи ветврача. Не оставляйте его на долгое время дома, иначе рано или поздно тоска будет сопровождаться лаем и перерастет в настоящую депрессию.

Если воет собака соседа

Почему воет ваша собака, что делать и как отучить
Если соседи жалуются на вой вашего щенка, не игнорируйте это

Поговорите с ними и расскажите о ситуации, вероятно, они не знают, что их питомец любит регулярно выть. Как правило, заботливые хозяева предпримут нужные меры и сделают так, чтобы их член семьи стал спокойным. Ну а если ваша просьба была проигнорирована, вам следует обратиться в службу по защите животных и попросить помочь участкового в этой ситуации. Бывают такие случаи, когда питомец своим воем подает голос, так как его содержат в ненадлежащих условиях. Не исключена и обратная ситуация, когда соседи жалуются на вой вашего щенка, не оставляйте это без внимания и разберитесь в его причине.

Какие приметы связаны с воем собак

Почему воет ваша собака, что делать и как отучить
Существует масса суеверий, почему воет собака

Несколько наиболее распространенных суеверий, почему воет собака.

Ночью – ждите плохих известий. Также таким образом она может отпугивать нечисть у вашего дома.

Во дворе днем – приближается опасность извне. Еще одна примета – в ближайшее время в ваш дом может пожаловать недоброжелатель или случится трагедия, катастрофа.

Дома – домочадец может заболеть или даже умереть. Если воет у порога, возможно, вас ждут потери.

На луну – изменится погода.

Во сне – грядет его собственная смерть.

Данные приметы имеют логическое объяснение, так как животное находится в тесном и постоянном контакте со своими хозяевами, имеет большую привязку к ним, поэтому может считывать их настроение, общую атмосферу, которая «витает» в доме. Пес может даже выть в знак сочувствия, когда в доме кто-то заболел или пребывает в подавленном состоянии.

Вытье на луну – знак того, что собака чувствует гравитационное воздействие светила на нашу планету. Помните, эти животные очень чувствительные.

Иногда она может так себя вести из-за того, что ему что-то снится. В таком случае пес может подергивать лапами, махать хвостом, подвывать или рычать.

Ну а если говорить о природных катаклизмах, то собака чуть ли не самая первая, кто в доме о них узнает, и в этом ей помогает чуткий слух, способный улавливать самые тонкие звуки вибрации.

Кстати, эти питомцы обладают не только хорошим слухом, но и нюхом. К примеру, если ваш пес прибежала к соседской двери и стала там выть, знак того, что в их доме случилась беда.

Топ 5 пород, склонных к вою

Почему воет ваша собака, что делать и как отучить
Существуют породы собак, которые склонны к вою больше остальных

Лайка восточноевропейская

Это животное является чуть ли не самым преданным другом человека среди других пород, так как привыкло постоянно быть со своим хозяином, поэтому для него расставание с ним всегда – трагедия. Поэтому будьте готовы к тому, что при разлуке с вами лайка примется завывать непрестанно.

Хаски

Представители этой породы с раннего детства живут стаями и вой является самой частой привычкой общения среди сородичей. Между прочим, эти особи считаются независимыми, поэтому если на их свободу кто-то покушается, они тут же подают голос в виде воя.

Бассет-хаунд

Данная порода с незаурядной внешностью и низким тембром голоса, часто воет от тоски. Бассет-хаунд отличается добротой и дружелюбием, поэтому они крайне сложно переносят одиночество.

Басенджи

Главное отличие этой породы – отсутствие лая, но присутствие воя, который чем-то напоминает манеру пения. Расположены к вою в одиночестве.

Аляскинский маламут

Эти собаки обладают инстинктом вытья, который заложен на генетическом уровне, поэтому отучить их от этой привычки практически невозможно. Кстати, причина такого поведения может быть самой разной – от неудержимой радости до глубочайшей печали.

 

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
DogCatFan.com - Журнал про собак и кошек
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: