Почему ваш кот метит и как его отучить: советы ветеринара

[expert_review params=»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»]

Многим владельцам кошек приходится иметь дело с помечанием территории. Для кошек такое поведение — способ общения, но для людей — настоящая беда, (а то и целая катастрофа), из-за которой, к величайшему сожалению, кошка может быть сдана в приют или даже подвергнута эвтаназии.

Вы, наверное, задаетесь вопросом: как быстро и эффективно справиться с этой проблемой? Мы ещё вернёмся к этому, но для начала, давайте убедимся — все ли мы правильно понимаем, отчего кошки распыляют жидкость?

Почему ваш кот метит и как его отучить: советы ветеринара
Иногда помечая территорию кошки пытаются привлечь ваше внимание к проблеме

Почему они это делают?

Кошки помечают территорию, чтобы «послать сообщение» — это может быть стресс или готовность к спариванию. Важно знать, что они не делают этого никому на зло. Такое поведение лишь связано с запахом, и оно отличается от обычного мочеиспускания, потому что кошки приседают, когда писают. Но когда они помечают территорию — своей «целью» обычно выбирают вертикальные поверхности. Они становятся спиной к объекту, подёргивают хвостом, и, обычно, на уровне носа другой кошки, распыляют мочу.

Что вызывает опрыскивание?

  • медицинские проблемы
  • желание спариться
  • изменения в распорядке дня
  • грязные лотки

Каждый из пунктов будет подробно рассмотрен в следующих абзацах. Однако, для начала мы должны уточнить, что помечают территорию как коты, так и кошки. Вот только те, кто стерилизован, делают это гораздо реже. Тем не менее, 10% стерилизованных самцов и 5% стерилизованных самок также продолжают опрыскивать поверхности, сообщает Колледж ветеринарной медицины Корнельского университета.

Ваша кошка может распылять мочу по ряду медицинских проблем

Каждый раз, когда ваш питомец резко меняет своё поведение, важно сначала исключить медицинские причины. Это справедливо и для помечания территории, так как это может быть вызвано физическим дискомфортом, причиной которого является стресс. Это означает, что в результате стресса животное может распылять мочу. Кроме того, проблема со здоровьем иногда становится причиной боли, из-за которой кошка принимает определённую позу для опрыскивания при мочеиспускании, дабы её облегчить. Также возможно, что больные кошки не метят территорию, а просто писают в других местах.

Например, воспаление мочевыводящих путей может увеличить частоту и необходимость мочеиспускания. Это может заставить кошку выйти за пределы туалетного лотка. Из-за диабета, заболеваний почек и щитовидной железы, кошки могут пить больше и мочиться чаще. Конечно, старость также может помешать питомцу вовремя добраться до туалетного лотка. Вот почему хозяева кошек всегда должны показывать своих питомцев ветеринару, чтобы убедиться, что нет никаких проблем со здоровьем, вызывающих изменение поведения.

Почему ваш кот метит и как его отучить: советы ветеринара
Анализы и тесты покажут, является ли причиной такого поведения болезнь

Медицинский осмотр, анализ мочи и другие диагностические тесты покажут, есть ли медицинская причина такого поведения.

Проблема: кошка изменила свои привычки, и в доме обнаруживается моча. Моча имеет другой запах или же в ней обнаружена кровь.

Как это исправить: как можно скорее проконсультируйтесь с ветеринаром. Важно определить, что вызвало изменение в поведении вашей кошки. Если проблема не связана с заболеванием, ветеринар поможет указать Вам на дальнейшие действия и, возможно, назначит лекарства от беспокойства. Эксперт по поведению животных также может оценить проблему и помочь Вам разработать план лечения.

Конфликты, вызванные «борьбой» за территорию также могут влиять на их поведение

Кошка — особенное животное, которое может помечать территорию, чтобы указать другим представителям рода на то, что именно этот участок принадлежит ей, а так же для того, чтобы минимизировать контакт с другими особями.

Что может вызвать у вашей кошки территориальный инстинкт? Соседние животные или несколько питомцев  в одном доме, и это лишь некоторые из причин. В первом случае разбрызгивание мочи может происходить возле дверей или окон, особенно если ваша кошка часто видит на улице других животных и чувствует угрозу.

К примеру, если бездомная кошка попадёт в поле зрения вашего питомца — естественной реакцией на обнаружение «объекта» будет пометить свою территорию, что, кстати, он также может сделать, точа когти о мебель.

Если же у вас много кошек — один из питомцев может опрыскивать мебель из-за уверенности в том, что ему угрожает другое животное. Имейте в виду, угрозой может быть взгляд, незаметный для человеческого глаза, — объясняет ветеринар. В этой ситуации было бы неплохо внимательно понаблюдать за ситуацией, разделить их и улучшить чувство безопасности у преследуемого животного.

Почему ваш кот метит и как его отучить: советы ветеринара
Кошки часто рассматривают новеньких как захватчиков их территории

Ещё одна причина для опрыскивания может заключаться в том, что вы взяли другого любимца. Даже если ваша кошка раньше жила с другими домашними животными, вы должны знать, что кошки более переборчивы, чем собаки, и они могут одно животное терпеть, а другое — категорически не воспринимать. Кроме того, кошки часто рассматривают новеньких как захватчиков их территории.

Проблема: кажется, что другие кошки — снаружи или внутри — беспокоят вашего питомца, и это привело к опрыскиванию.

Как это исправить: если у вас несколько домашних кошек, обеспечьте несколько мест для сидения и сизалевые или ковровые когтеточки. Кошкам нужно собственное пространство, и конфликты часто можно разрешить, просто предоставив животным больше места. Создать пространство можно так же просто, как очистить полки. Если проблема не исчезнет, возможно, потребуется определить, какие кошки не ладят. Держите их отдельно друг от друга с помощью подстилки и спальных зон и медленно возвращайте, добавляя «вознаграждение», например, угощения. Если кажется, что кошки за пределами дома стимулируют мечение вашего четвероногого жильца, то закрывайте окна, жалюзи и двери, чтобы домашняя кошка не могла их видеть.

Лайфхак: Как определить, какая кошка метит?

Если Вам сложно определить, какая кошка метит территорию — поговорите со своим ветеринаром о том, чтобы дать питомцу безвредный краситель, который «заставляет» мочу светиться в ультрафиолетовом свете, который вы можете приобрести в зоомагазине. Как только вы узнаете, какая кошка это делает — сможете отвезти её к ветеринару для дальнейшего обследования.

Желание спариться — еще одна причина

Одна из функций мечения территории — рассказать о репродуктивной способности. Кошачья моча содержит химические вещества (феромоны), которые посылают «сообщения» другим кошкам, поэтому во время брачного сезона самцы и самки общаются именно с помощью опрыскивания. Вот почему так важно стерилизовать котов.

Почему ваш кот метит и как его отучить: советы ветеринара
Иногда стерилизация является единственным выходом

Проблема: у вас есть нестерилизованный (не кастрированный) кот, который начинает распылять мочу с характерным запахом — сильным и едким.

Как это исправить: стерилизовать кошку. Это изменит запах и может снизить её мотивацию к мечению. Проверенный метод лечения кошек, которые используют опрыскивание для репродуктивных целей.

Регулярные изменения в распорядке дня также влияют на опрыскивание кошек.

Кошки — существа привычки, поэтому любое изменение может вызвать стресс и спровоцировать мечение. По этой причине владельцы кошек должны понимать, что питомцы не думают, что их моча пахнет плохо — напротив, животные утешают себя знакомым запахом. Благодаря опрыскиванию, кошки чувствуют себя более защищёнными и довольными, поэтому, если ваша кошка метит всё, что только можно, подумайте о том, что именно может вызывать у нее стресс.

Вот несколько вариантов:

  • Ремонт
  • Ребёнок
  • Другой график работы
  • Новый супруг (или же ваш друг, которого кот ранее ещё не видел)
  • Переезд
  • Сокращённое время игры

Почему ваш кот метит и как его отучить: советы ветеринара

Проблема: похоже, ваша кошка расстроилась из-за ремонта дома, и вы заметили мокрые пятна на краю дивана или на занавесках.

Как это исправить: уделяйте больше времени питомцу, играйте с ним. Физические нагрузки — например, игра «следуй за пером» — отлично снимают стресс. Кроме того, выделите укрытие, куда ваша кошка могла бы сбежать во время стрессовых ситуаций, таких как ремонтные работы или вечеринки.

Помните, что нельзя наказывать кошку, даже если вы видите, как она метит. Наказание только вызовет у животного большее беспокойство и, соответственно, повысит вероятность такого поведения снова.

И, наконец, тщательно очистите пятно, потому что, если останется даже малейший запах мочи, у вашей кошки возникнет соблазн повторить это снова

Несоответствующий наполнитель также может быть причиной, по которой ваша кошка метит территорию

При обращении с кошкой, которая метит, всегда следует решать вопрос о надлежащем уходе за туалетным лотком. К тому же, конфликт может возникнуть из-за их использования, если в доме с несколькими питомцами лотков не хватает.

Итак, убедитесь, что у вас есть один лоток для кошачьего туалета для каждой (!) кошки + один дополнительный. Это означает, что если у вас две кошки, вам понадобится как минимум три туалетных лотка.

Размер и площадь тоже имеют значение: лоток для туалета должен быть больше самой кошки (в 1,5 раза больше длины) и располагаться в тихом месте с низкой проходимостью. Самое главное, содержите его в чистоте — меняйте наполнитель дважды в день и мойте туалеты тёплой водой с мылом без запаха раз в неделю, чтобы уменьшить неприятные запахи «другой кошки».

Почему ваш кот метит и как его отучить: советы ветеринара

Проблема: ваша, без сомнений,  хорошо воспитанная кошка больше не пользуется туалетным лотком и начала оставлять «невероятные сюрпризы» по всему дому.

Как это исправить: Попробуйте поменять туалетный лоток. Например, если вы заменили смесь на ароматизированную или поместили подкладку, которая доставляет вашему питомцу дискомфорт, он может решить пописать вне коробки, ведь так ему будет комфортнее.

Итак, если у вас несколько кошек — разместите ящики для туалета в местах с низкой проходимостью, где есть как минимум два пути выхода — цель состоит в том, чтобы избежать конфликта между кошками. Не забывайте содержать ящик в чистоте и полностью меняйте подстилку раз в неделю.

Почему кошки писают в постель?

С точки зрения кошки — кровать является идеальным туалетом, потому что она впитывающая и чистая; однако питомец может использовать ложе и по ряду других причин:

  • Боязнь разлуки: кошке приятно смешивать свой запах с запахом человека — если её хозяин отсутствовал слишком долго — таким методом она могла успокоить себя.
  • Конфронтация: если в постели спит новый значимый человек, возможно, кошка оставляет «сообщение».
  • Стресс: если кошка не чувствует себя в безопасности в доме из-за ремонтных работ, новых людей или другой неожиданной перемены, она может остаться в спальне из соображений безопасности.
    Неправильный туалетный лоток: если туалет для кошки является грязным или вовсе перемещён в другое, непривычное ей место, она будет искать что-нибудь более подходящее и кровать, уж поверьте, будет соответствовать всем её требованиям.

Что вы можете с этим поделать:

Предложите немного поиграть на кровати, чтобы у кошки возникли положительные ассоциации. Угостите питомца

Почему ваш кот метит и как его отучить: советы ветеринара

  • Разрешите конфликт с другим членом семьи, попросив этого человека покормить кошку.
  • Устраните любые проблемы с туалетным лотком, а также с другими кошками. Убедитесь, что питомец чувствует себя в безопасности, выходя из вашей спальни.
  • Попробуйте сменить постельное белье, включая одеяло. Ищите разные ткани и текстуры.
  • Отведите своего питомца к ветеринару, чтобы исключить другие факторы, способствующие возникновению проблемы.

Вывод

Чтобы избежать распыления кошачьей мочи, следуйте этим пунктам:

Всегда обеспечивайте пространство для лазанья, отдыха и кормления, особенно если у вас много кошек. Очень важно, чтобы у кошек было много места, чтобы можно было избежать конфликтов и чтобы животные не чувствовали необходимости помечать свою территорию.

Убедитесь, что у каждой кошки есть туалетный лоток, который чистится ежедневно, и добавьте к нему дополнительный.

Убедитесь, что ваши домашний и рабочий распорядки не меняются слишком часто — переезды, шумные вечеринки или новые соседи по комнате могут вызвать у вашего питомца стресс, что может способствовать мечению.

Наконец, если поведение вашей кошки не изменится, сначала проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы исключить какие-либо медицинские причины, по которым ваша кошка метит.

Обратите внимание! — это сообщение не предназначено для постановки диагноза. Если у вашей кошки обнаружены какие-либо проблемы с поведением — самостоятельно лучше не ставить диагнозов. Проконсультируйтесь с ветеринаром. И пускай ваши любимцы всегда будут здоровы!

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
DogCatFan.com - Журнал про собак и кошек
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: