7 важных нюансов, которые стоит знать всем, если в доме кошка

[expert_review params=»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»]

Если вы читаете этот материал, значит вы точно подумываете о том, чтобы завести кошку. Но, тем не менее, что-то мешает вам взять на себя это обязательство. Может быть, вы боитесь, что у вас возникнет аллергия на шерсть? А может быть, вы беспокоитесь, что кот поцарапает вашу мебель?

Возможно, ваш супруг или сосед по комнате отказывается заводить домашнее животное? Какова бы ни была причина, решения есть. Мы собрали некоторые из наиболее распространённых препятствий на пути к тому, чтобы завести кота, а также подобрали рекомендации по их устранению.

Аллергия на кошек

Хотя идеальное решение от аллергической реакции — избегать того, на что у Вас аллергия, Вы можете свести к минимуму симптомы, немного поработав над этим вопросом. Однако, первым делом нужно посетить аллерголога, чтобы убедиться, что Ваша аллергия действительно на кошек. Как только Вы удостоверитесь, что столь желанный пушистик вызывает аллергическую реакцию — ознакомьтесь со всеми фактами об этом диагнозе.

7 важных нюансов, которые стоит знать всем, если в доме кошка
Аллергия не приговор для тех, кто мечтает завести пушистого друга

Например, полезно знать, что у людей с таким диагнозом, на самом деле аллергия не на кошачью шерсть, а на белки, содержащиеся в слюне, моче и перхоти животного. Именно поэтому важно вовремя купать питомца. Это может снизить воздействие этого белка на Вас, но, к сожалению, эффект будет непродолжительным. При этом стоит учесть, что слишком частое купание котят может вызвать раздражение их чувствительной кожи. Не злоупотребляйте тем, что может помочь Вам (пускай и ненадолго), но навредить «виновнику» Вашей аллергии.

Можно облегчить её симптомы, если внести следующие изменения в свой привычный образ жизни:

  • Освободите свою спальню от кошек. Это место, где Вы проводите больше всего времени, поэтому не давайте пушистикам играть там, чтобы уменьшить проявления диагноза. Рекомендуем Вам приобрести «особое» постельное бельё, что является менее проницаемым для аллергенов, (если у Вас есть возможность, конечно). Это может позволить Вам значительно облегчить последствия взаимодействия с любимцами.
  • Уберите перхоть. Чаще пылесосьте, проветривайте помещение, вытирайте пыль и подметайте — это может уменьшить накопление перхоти домашних животных (там скапливается большая часть того самого белка, вызывающего несносную аллергию). Подумайте над тем, чтобы упростить себе работу, минимизируя ковры, тяжёлые шторы и обивку в доме.
  • Умывайтесь. Частое мытье рук и лица может помочь значительно снизить вероятность появления перхоти, и, как результат, аллергии.
  • Фильтруйте воздух. Регулярно меняйте домашние воздушные фильтры и подумайте об установке очистителя воздуха с HEPA-фильтром. Разница жизни Вас, как аллергика, без него и С ним будет неимоверно ощутима.
  • Попробуйте лекарства. Облегчить симптомы аллергии могут как безрецептурные лекарства от аллергии, так и уколы. Препараты имеют накопительный эффект, поэтому со временем также могут помочь уменьшить проявления болезни.

Линька кошек

Выпадение волос является нормальным явлением как для людей, так и для кошек. Семейство кошачьих обычно теряет больше волос весной, так как погода тёплая. Но также, кошки линяют из-за медицинских проблем, таких как: стресс, неправильное питание, аллергия, лекарства, инфекции и солнечный ожог. Чтобы минимизировать линьку у кошек, ветеринары предлагают:

  • кормить питомца здоровой и сбалансированной пищей, а то и соблюдать соответствующую указаниям врача диету;
  • регулярно вычёсывать, а так же ухаживать за шерстью домашнего любимца

Ухаживая за кошкой, обязательно проверьте, нет ли у неё подозрительного выпадения шерсти, покраснения, различных шишек, порезов, блох, клещей или других паразитов. Если Вы видите признаки любой из этих проблем или просто не знаете, почему котёнок так сильно линяет — обратитесь к ветеринару.

Проблемы с лотком для кошачьего туалета

Если мысль о запахе туалетного лотка удерживает вас от кошки, знайте — вы не одни такие. Однако, при ежедневном уходе от этого неприятного фактора легко избавиться. Чистый туалетный лоток также побудит животное чаще им пользоваться. Чтобы свести к минимуму запахи и увеличить вероятность того, что ваша кошка будет постоянно пользоваться туалетным лотком, попробуйте следующее:

7 важных нюансов, которые стоит знать всем, если в доме кошка
Немного усилий и любая кошка усвоит, где ее туалет
  1. Покупайте наполнитель для лотка с крупинками (комками) или мелкозернистый глиняный, поскольку исследования показывают, что любимцы предпочитают именно такую текстуру. Как и в случае с любым наполнителем, вам нужно будет чистить туалетный лоток ежедневно, а примерно раз в месяц выбрасывать его и приобретать новый.
  2. Если вы принесете домой нового котенка и у вас будет двое домашних животных, убедитесь, что вы имеете достаточно туалетных принадлежностей — в идеале, по одному лотку на каждую кошку, плюс еще один дополнительный. Например, если у вас три кошки, то лотков должно быть четыре. Если питомец не может пользоваться туалетным лотком из-за проблем с пищеварением, или если ящик постоянно грязный — к сожалению, они могут начать испражняться просто на полу.
  3. Не переполняйте туалетный лоток, чтобы не чистить его так часто. Убирайте подстилку до двух раз в день, если лоток используется несколькими кошками одновременно. Стремитесь к тому, чтобы на ящик приходилось около 2,5 см наполнителя.
  4. Некоторые кошки предпочитают пользоваться закрытым лотком с крышкой, но большинство — нет. Крытые варианты обычно задерживают и усиливают запахи, поэтому их нужно чистить чаще. У крупных особей также могут быть проблемы с маневрированием в них. Какое решение? Попробуйте оба вида лотков: крытые и открытые, и посмотрите, что ваша кошка предпочитает, прежде чем остановиться на одном.
  5. У кошки, которая постоянно испражняется мимо лотка, могут быть проблемы со здоровьем. Всегда консультируйтесь со своим ветеринаром, прежде чем считать, что проблема неразрешима. На самом деле, это может быть что-то, в чём возможно просто и быстро разобраться.

Сосед не хочет кошек

Однозначно, очень большая и распространённая проблема, поэтому, как бы ни хотелось, но решить её быстро не получится. Однако, есть два варианта, которыми можно воспользоваться, если вдруг вы не представляете своего дома без пушистого друга от слова «совсем», но человек, с которым вы живете, этого не хочет:

7 важных нюансов, которые стоит знать всем, если в доме кошка
Если ваши домочадцы не хотят заводить кошку, их можно уговорить
  • Обсудите это. Узнайте, почему ваш супруг или сосед по комнате не хочет кошку. Может, они предпочитают собак. Или, возможно, однажды они захотят завести домашнее животное, но сейчас «неподходящее» время. Расскажите о плюсах домашних животных: любовь, наслаждение, дружба и, что ещё лучше, здоровье. Исследования показывают, что кот может снизить кровяное давление, уменьшить беспокойство и даже побороть депрессию. Такой себе контраргумент Вам на заметку.
  • Предлагайте решения. Если ваш сосед по комнате или супруг сопротивляется покупке кошки (или даже противится вашему желанию взять её из приюта) из-за проблем, таких как линька или запах, с которыми, вы уверены, что сможете справиться — поговорите о том, как их можно решить.
  • А может, проблема заключается в цифрах? Вы хотите несколько кошек, но можете справиться только с одной? Посмотрите, получится ли у вас пойти на компромисс. Возможно, сожители просто не уверены, хотят ли они вообще домашнее животное..

Решение заключается в том, чтобы начать разговор. В конце концов, если ваш супруг или сосед всё ещё против завести кошку, вы можете немного утолить свою кошачью тягу, посетив приют.

Агрессия кошек

Кошки дерутся друг с другом и с людьми по разным причинам: эмоциональным и физическим. Территориальная, мужская и материнская агрессия — лишь некоторые из наиболее распространённых. И, конечно, иногда это просто излишне буйная игра. Хотя решения зависят от причины, вот некоторые из них, которые следует учитывать:

7 важных нюансов, которые стоит знать всем, если в доме кошка
Агрессия кошки обычно не возникает на пустом месте
  • Поговорите со своим ветеринаром. Кошки могут стать агрессивными из-за серьёзного заболевания, поэтому очень важно исключить физическую причину такого поведения животного.
  • Поощряйте правильное поведение. В основном, кошки агрессивны по отношению к человеку потому, что напуганы или играют. Чтобы они не играли грубо, никогда не используйте руки или ноги в качестве игрушек. Предложите больше специальных приспособлений и проведите время вместе с кошкой. Вы также можете подумать о том, чтобы взять другую кошку в качестве товарища по играм или создать более стимулирующую среду (например, вольер на открытом воздухе)
  • Рассмотрите возможность стерилизации. Нестерилизованные самцы более склонны к агрессивному поведению и даже могут влиять на поведение других. Поэтому убедитесь, что все животные из семейства кошачьих стерилизованы.
  • Лёгкая конкуренция среди кошек. Если у вас более одной кошки, вы можете предотвратить конкуренцию, предоставив несколько мисок для еды и воды, и поставив по одной коробке для каждой кошки, и ещё по одной в разных частях дома.
  • Приобретите феромоны. Обеспечьте укрытия и насесты по всему дому. Вы также можете купить искусственные феромоны, имитирующие естественный запах кошки (не обнаруживаемый людьми); это поможет питомцам сохранять спокойствие.
  • Используйте краткосрочные лекарства. По назначению ветеринара они могут помочь, если вы боретесь с кошачьей агрессией. Никогда не давайте лекарства, отпускаемые без рецепта, особенно те, которые предназначены для людей, если они не рекомендованы ветеринаром. Некоторые препараты, безопасные для человека, могут быть смертельными для кошек.
  • Сдерживайте, но не наказывайте. Не бейте кошку за агрессивность, это только вызовет еще большую агрессию, а также страх. Но и не позволяйте кошачьей агрессии оставаться без внимания. Чтобы остановить драку пушистиков, сделайте громкий шум, облейте кошек водой или бросьте в них что-нибудь мягкое. Не пытайтесь разлучить двух дерущихся котов.

Решение проблемы агрессии между кошками требует времени. Обращение за помощью к семейному ветеринару или сертифицированному специалисту по поведению животных (CAAB) может значительно облегчить эту задачу.

Расходы на уход за кошкой

Если вы обеспокоены тем, что уход за кошками обходится слишком дорого, важно знать, что здоровые кошки, как правило, обычно не требуют дорогостоящего ухода. При этом им по-прежнему необходимы регулярные осмотры и вакцинация. И, как и медицинская помощь людям, ветеринарная помощь тоже может быть дорогостоящей.

К счастью, есть варианты, которые помогут управлять расходами:

  • Страхование домашних животных. Это стоит денег, но, потенциально, может их и сэкономить. Доступно множество вариантов. Некоторые страховки для домашних животных связаны с национальными сетями зоомагазинов, а другие можно приобрести у местного ветеринара. Поговорите с другими владельцами домашних животных или поищите информацию о страховании любимца в Интернете, чтобы получить представление о доступных вариантах и о том, что предлагается.
  • Скидки ветеринарной школы. Ветеринарные школы иногда предлагают населению услуги со скидкой. Вы можете найти ближайшую  через своего ветеринара или на веб-сайте ветеринарной медицинской ассоциации.

Кошачьи царапины и другие проблемы с поведением

Кошкам свойственно «чесаться». Они царапаются, чтобы удалить потёртые кусочки когтей, пометить территорию, выработать энергию или же просто поиграть. Тем не менее, предоставив ей другие возможности точить когти, у вас могут быть и кошка, и красивая мебель одновременно.

Попробуйте эти решения:

  • Когтеточки. Приготовьте несколько когтеточек из сизаля, картона или дерева. Натрите их кошачьей мятой, чтобы заинтересовать своего пушистого друга.
  • Колпачки для когтей. Эти крошечные виниловые рукавчики, также называемые «шляпками для когтей», которые скользят по ним, безболезненно защищая от повреждений, когда они пытаются поцарапать что-либо. Приобрести их можно в Интернете, в зоомагазинах и у многих ветеринаров.
  • Обрезка когтей. Подстричь кошачьи когти несложно, особенно если начать это делать, пока ваш пушистый друг еще молод. Вы можете проконсультироваться по стрижке когтей с вашим ветеринаром или посмотреть в Интернете.
  • Полное избавление от когтей. Это неоднозначная практика, поэтому вам следует внимательно рассмотреть все «за» и «против». Когти кошки растут из костей пальцев, поэтому его удаление навсегда означает ампутацию последнего сустава каждой фаланги. Это почти тоже самое, что вырвать/удалить ногти у человека, да ещё и без его согласия. Мы не рекомендуем этого делать. Если вы подумываете о покупке котёнка, специалисты предлагают более подходящее решение: немедленно приучить дитя к когтеточке и другим предметам, чтобы утолить его зуд.

7 важных нюансов, которые стоит знать всем, если в доме кошка
Прежде чем завести кошку, убедитесь, что вы готовы к такому обязательству

Поговорите с ветеринаром по поводу поведения животного. Если вы завели кошку и обнаружили, что не можете решить одну из проблем её поведения, всегда консультируйтесь со специалистом, чтобы исключить проблемы со здоровьем. Простые проблемы, (как, например, инфекция мочевыводящих путей), могут заставить кошку выть, перестать пользоваться туалетным лотком или даже стать агрессивной. То же самое может быть по причине гипотиреоза (стойкого длительного недостатка гормонов щитовидной железы). Исключите подобные проблемы, прежде чем считать, что ваш любимец неисправим и не заслуживает вашего прощения. Если причина носит поведенческий характер, вам может помочь ветеринарный специалист по поведению.

Кошки могут наполнить дом приятным мурчанием, весёлой игрой и нежностью. Тем не менее, прежде чем завести животное, убедитесь, что вы готовы к обязательству всей жизни.

Все ещё не уверены? Поговорите со своим местным ветеринаром, обдумайте все «за» и «против», и тогда уже беритесь за принятие столь важного решения. Мы призываем вас к ответственности, ведь «поиграть и выбросить», к сожалению, чертовски распространённая практика.

Оцените статью
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
DogCatFan.com - Журнал про собак и кошек
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: