Важные нюансы о котятах, которые нужно знать: как определить пол и не только

Безусловно, котята прекрасны вне зависимости от их половой принадлежности. Однако перед каждым хозяином стоит задача принять кроху, вырастить, воспитать и провести с ней от 15 до 20 лет своей жизни. Поэтому пол и особенности характера этого питомца лучше выяснить заранее.

Прежде всего, это важная деталь, чтобы пополнить свои знания о здоровье и самочувствии будущего члена семьи. Это поможет вам подготовиться к определенным медицинским процедурам и некоторым сложностям в воспитании.

Также не стоит забывать, что от пола животного будет зависеть выбор клички. Нередко на форумах можно встретить комментарии с жалобами владельцев четвероногих на то, что из-за ошибки при определении пола 6-месячная кошка откликается только на Персика. Как с этим быть, как переучить, ведь на самом деле это не так просто?

Ну а если вы сами заводчик и хотите пристроить котят, то должны быть подкованными в этом вопросе и уже к возрасту 2 месяцев уметь определять пол котят. В крайнем случае можно обратиться за помощью к ветеринару, чтобы наверняка не ошибиться.

К тому же многие, кто решился обзавестись этим животным, заранее приобретают игрушки и другие принадлежности в соответствии с полом. К примеру, девочке больше подойдут яркие и веселые тона, а мальчику – в спокойной морской или лесной палитре.

Надежные методы определения пола

Важные нюансы о котятах, которые нужно знать: как определить пол и не только
Эксперты рекомендуют определять пол не раньше, чем через три недели после рождения

У всех малюток с самого рождения есть половые признаки, по которым можно определить, кто перед вами – мальчик или девочка. Вы можете провести осмотр в недельном возрасте, хотя эксперты рекомендуют делать это не раньше, чем через 3 недели после рождения малюток. Лучше не стоит их лишний раз отлучать от матери в более раннем возрасте.

Когда настал момент определения пола, убедитесь, что мать не против того, что вы берете котят на руки. Ни в коем случае не приступайте к этому во время кормления или сразу после него. Проведите осмотр максимально быстро, чтобы не допустить переохлаждения котят.

Возьмите малютку за бока, стараясь не затронуть хвостик, уложите на животик или спинку на мягкое покрывало или полотенце, слегка отодвиньте хвостик. Самый простой и верный способ определения пола – это оценка расстояния между задним проходом и половыми органами. У кошечек этот отрезок совсем маленький, а у котиков – половые органы похожи на миниатюрные бугорки, расположенные на небольшом, но заметном расстоянии от заднего прохода.

Лучше всего понять различия можно тому, кто является заводчиком целого семейства, так есть возможность сравнить это наглядно. Помните, что форма гениталий у котят разных возрастов существенно отличается. У девочек они в виде вертикально расположенной щелочки, которая вместе с анусом образует как будто перевернутый восклицательный знак. Гениталии мальчиков выглядят как крупная точка, формирующая вместе с задним проходом двоеточие на теле котенка.

В 3-4-недельном возрасте можно применить метод пальпации (прощупывания). Бережно прощупайте пальцем место от ануса к половым органам. Если нащупали бугорок, значит, это мошонка и перед вами мальчик. У девочек при такой манипуляции не прощупывается ничего. Старайтесь выполнять эту процедуру очень аккуратно, чтобы не нанести вред хрупкому телу малюток.

Некоторые приловчились определять пол по окрасу животных. Если перед вами трехцветный питомец, то со 100% уверенностью можно сказать, что это кошечка. Эта особенность обусловлена генетикой, которая передается от родителей к котятам.

Как вариант, можно сделать ДНК крови, который даст 100% результат. Единственный минус в том, что данная процедура не из дешевых. Как правило, к такому способу прибегают заводчики редких породистых кошек, спрос на потомство которых появляется еще с момента завязки.

Дополнительные приметы

Важные нюансы о котятах, которые нужно знать: как определить пол и не только
У девочек мордочка более круглая, а у мальчиков заостренная

Если после осмотра половых органов вы так и не смогли определить пол малютки, можно прибегнуть к некоторым приметам и прочим мелочам в ее внешности и поведении, но воспринимать их стоит лишь как дополнительные аргументы.

Девочки, как правило, обладают круглой мордочкой в виде сердечка, а мальчики – более заостренной. Также у кошечек обычно мало шерстки в области репродуктивных органов, зато у котиков, наоборот, в этом месте ее предостаточно.

Во время поедания корма или питья воды из миски коты приподнимают хвостик кверху, а кошки – опускают. Безусловно, эти признаки не всегда достоверны, ведь у каждой породы свои повадки в поведении. Кроме того, большую роль играет темперамент животного.

Уже в 6-месячном возрасте можно невооруженным глазом определить, какого пола котенок перед вами. В большинстве случаев самочки меньшего размера, чем самцы. Подрастающие коты метят территории, а у кошек начинается течка. Это еще один показатель, определяющий пол любимца.

Для тех, кто решил обзавестись таким домашним питомцем, как кошка, будет полезной информация о том, что происходит с котенком в первые 1,5 месяца жизни, а также, как он растет и какие этапы развития проходит.

Что нужно знать о маленьких котятах каждому заводчику

Важные нюансы о котятах, которые нужно знать: как определить пол и не только
Почти у всех маленьких котят глазки голубого или серого цвета

Как правило, маленький питомец попадает в новый дом в возрасте 2,5-4 месяцев. До этого момента будущие хозяева занимаются тщательной подготовкой дома, закупкой кормов и всех необходимых для него принадлежностей. Но, пока он еще не поселился у вас, вам наверняка интересно узнать о котенке побольше, что непременно поможет стать ближе к своему долгожданному малышу.

Интересные и важные факты:

  1. Котята рождаются с тонкой шерстью в виде пушка с закрытыми ушками и глазками.
  2. Уже к 10 дню у них открываются глазки, поэтому не стоит торопиться помочь их скорее открыть, так как это чревато негативными последствиями. Глаза постепенно раскроются сами.
  3. Точно такая же история с ушными раковинами, которые открываются на 4-5 день с момента появления на свет. По истечению этого срока крошечные животные обретают слух и уже начинают реагировать на громкие звуки.
  4. Практически у всех новорожденных котят глаза имеют голубой или серый цвет. Эта особенность обусловлена тем, что радужка содержит незначительное количество пигмента, но уже к 4-недельному возрасту глазки покрываются защитной пленкой.
  5. В 1 месяц жизни в радужке появятся вкрапления, а к 4 месяцам цвет глаз полностью устанавливается.
  6. Первую неделю котята передвигаются ползком, большую часть времени пребывают у брюшка матери, а при помощи рефлексов захватывают материнский сосок.
  7. Масса котенка в первую неделю жизни увеличивается каждый день примерно на 20-30 граммов, в зависимости от породы. Для котят свойственно быстро набирать вес и расти.
  8. Большую часть своей жизни они кушают и спят, при этом ежедневно впитывают много новой информации и пытаются сымитировать поведение матери.
  9. Спустя 15-20 дней после появления на свет у них появляются первые зубки, а резцы и клыки прорезываются к 2 месяцам жизни.
  10. Первые шаги делают в 2-х или 3-месячном возрасте. По началу они шаткие, но с каждым днем становятся все увереннее и начинают бегать.
  11. С месячного возраста проявляют повышенную активность, меньше расходуют времени на сон, больше бегают, играют, познают окружающий мир и продолжают копировать поведение матери. Именно она для них является первым учителем и наставником.
  12. С 4-й недели жизни хозяин начинает постепенно приучать котенка к корму, но, как правило, животное попадает в дом в том возрасте, когда уже умеет кушать самостоятельно.
  13. В месячном возрасте проводят обработку крохи от паразитов, поэтому котенок «приходит» в новый дом уже со всеми необходимыми прививками.
  14. Вес родившегося котенка варьируется от 80 до 120 граммов, а к 1 месяцу его масса достигает около 500 граммов, в зависимости от породы.
  15. Спустя 4 недели после появления на свет маленький питомец уверенно держится на ногах, активно прыгает, бегает и играет со своими сородичами, а также хозяином.
  16. В 1,5-месячном возрасте у него меняется цвет шерсти, при этом подшерсток становится более плотным.
  17. Также в этом возрасте он может употреблять твердую пищу, ходить в лоток и поддерживать свой шерстяной покров в чистоте. Несмотря на то, что он уже кажется самостоятельным, перевозить его в новый дом рановато, так как малыш до 2 месяцев питается материнским молоком и вместе с ним получает иммунитет, играющий важную роль в формировании крепкого здоровья.
Оцените статью
( 4 оценки, среднее 4.75 из 5 )
DogCatFan.com - Журнал про собак и кошек
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: