Как понять, что у вашей кошки обезвоживание и помочь

[expert_review params=»JTdCJTIyY29sb3IlMjIlM0ElMjJyZWQtMSUyMiUyQyUyMmV4cGVydF9hdmF0YXIlMjIlM0ElMjIlMjIlMkMlMjJleHBlcnRfbmFtZSUyMiUzQSUyMiUyMiUyQyUyMmV4cGVydF9saW5rJTIyJTNBJTIyJTIyJTJDJTIyZXhwZXJ0X2lkJTIyJTNBJTIyMiUyMiUyQyUyMmV4cGVydF90eXBlJTIyJTNBJTIyZXhwZXJ0X2lkJTIyJTJDJTIyZXhwZXJ0X2F2YXRhcl9hbHQlMjIlM0ElMjIlMjIlMkMlMjJleHBlcnRfc2hvdyUyMiUzQTElMkMlMjJleHBlcnRfZGVzY3JpcHRpb24lMjIlM0ElMjIlMjIlMkMlMjJleHBlcnRfc2hvd19idXR0b24lMjIlM0ExJTJDJTIyZXhwZXJ0X3Nob3dfYnV0dG9uX3R5cGUlMjIlM0ElMjJjb21tZW50cyUyMiUyQyUyMmV4cGVydF9xdWVzdGlvbl9idXR0b25fdGV4dCUyMiUzQSUyMiVEMCU5NyVEMCVCMCVEMCVCNCVEMCVCMCVEMSU4MiVEMSU4QyUyMCVEMCVCMiVEMCVCRSVEMCVCRiVEMSU4MCVEMCVCRSVEMSU4MSUyMiUyQyUyMnF1ZXN0aW9uX2V4dGVybmFsX2xpbmslMjIlM0ElMjIlMjIlMkMlMjJwb3B1cF91c2VfcGhvbmUlMjIlM0EwJTJDJTIyZXhwZXJ0X3RpdGxlJTIyJTNBJTIyJUQwJUExJUQxJTgyJUQwJUIwJUQxJTgyJUQxJThDJUQxJThFJTIwJUQwJUI0JUQwJUJFJUQxJTgwJUQwJUIwJUQwJUIxJUQwJUJFJUQxJTgyJUQwJUIwJUQwJUJCJUQwJUIwJTIwJUQwJUI4JTIwJUQwJUI3JUQwJUIwJUQwJUIyJUQwJUI1JUQxJTgwJUQwJUI4JUQwJUJCJUQwJUIwJTIyJTJDJTIyZXhwZXJ0X3Nob3dfdGl0bGUlMjIlM0ExJTJDJTIyZXhwZXJ0X3RleHQlMjIlM0ElMjIlMjIlMkMlMjJxYSUyMiUzQSU1QiU1RCUyQyUyMnFhX3Nob3dfdGl0bGUlMjIlM0ExJTJDJTIycWFfdGl0bGUlMjIlM0ElMjIlRDAlOTIlRDAlQkUlRDAlQkYlRDElODAlRDAlQkUlRDElODElMjAlRDElOEQlRDAlQkElRDElODElRDAlQkYlRDAlQjUlRDElODAlRDElODIlRDElODMlMjIlMkMlMjJzY29yZSUyMiUzQSU1QiU1RCUyQyUyMnNjb3JlX3N1bW1hcnlfdGV4dCUyMiUzQSUyMiUyMiUyQyUyMnNjb3JlX3N1bW1hcnlfYXZlcmFnZSUyMiUzQTAlMkMlMjJzY29yZV9tYXglMjIlM0ElMjI1JTIyJTJDJTIyc2NvcmVfc3ltYm9sJTIyJTNBJTIyJTIyJTJDJTIyc2NvcmVfdGl0bGUlMjIlM0ElMjIlMjIlMkMlMjJzY29yZV9zaG93X3RpdGxlJTIyJTNBMCUyQyUyMnBsdXNlcyUyMiUzQSU1QiU1RCUyQyUyMm1pbnVzZXMlMjIlM0ElNUIlNUQlMkMlMjJwbHVzZXNfbWludXNlc19zaG93X3RpdGxlJTIyJTNBMSUyQyUyMnBsdXNlc19taW51c2VzX3RpdGxlJTIyJTNBJTIyJUQwJTlGJUQwJUJCJUQxJThFJUQxJTgxJUQxJThCJTIwJUQwJUI4JTIwJUQwJUJDJUQwJUI4JUQwJUJEJUQxJTgzJUQxJTgxJUQxJThCJTIyJTJDJTIycGx1c2VzX3RpdGxlJTIyJTNBJTIyJTIyJTJDJTIybWludXNlc190aXRsZSUyMiUzQSUyMiUyMiU3RA==»]

Обезвоживание кошки происходит при чрезмерной потере жидкости из ее организма. Если вы начали замечать тревожные симптомы, помните, что это не просто потеря воды. Это также потеря некоторых важных минералов в организме, таких как хлорид, натрий и калий.

Вода крайне необходима для здоровья вашего питомца. Она помогает ему поддерживать здоровье и восполнять жидкости, которые они теряют с мочой и калом. Вода также необходима для кровообращения, пищеварения и удаления отходов вашей кошки. Если обезвоживание у кошки не лечить, это может привести к другим серьезным проблемам со здоровьем.

Что вызывает обезвоживание у кошек?

Как понять, что у вашей кошки обезвоживание и помочь
Существует множество факторов, которые вызывают обезвоживание

Обезвоживание у кошек обычно вызвано тем, что она не пьет достаточно воды или чрезмерной теряет ее. Кошки также могут терять влагу из-за небольшого потоотделения через лапы, но с резкой потерей воды это обычно не связано. Обезвоживание может быть вызвано множеством различных факторов, таких как:

  • сахарный диабет;
  • понос
  • высокая температура
  • тепловой удар
  • жаркая погода или перегрев
  • травма
  • рвота

Чтобы помочь вашей кошке поддерживать здоровую гидратацию, убедитесь, что у нее всегда есть доступ к свежей воде в чистой миске каждый день.

Сколько воды нужно вашей кошке?

Как понять, что у вашей кошки обезвоживание и помочь
Взрослая кошка может выпивать до 200 мл воды в день

Вашей кошке требуется от 40 до 50 мл воды в день на 1 килограмм веса ее тела. Например, если питомец весит пять-шесть килограмм, то она должна выпивать от 180 до 200 мл жидкости в день.

Если кошка часто ест влажный корм, вы можете заметить, что она не пьет слишком много воды. Это потому, что жидкость поступает в ее организм во время еды. Влажный корм на 80% состоит из воды. С другой стороны, кошки, которые в основном едят сухой корм, не потребляют столько воды из своего корма. Им обязательно нужно пить воду из миски.

Каковы общие симптомы обезвоживания у кошек?

Как понять, что у вашей кошки обезвоживание и помочь
Важно вовремя заметить проблему с обезвоживанием

Убедитесь, что ваш питомец получает достаточно воды в рамках ежедневного рациона. Некоторые признаки обезвоживания у кошек включают:

  • потеря энергии;
  • учащенное дыхание;
  • отказ от еды
  • запавшие глаза
  • липкие и сухие десны

Тест на тургор кожи поможет вам определить, обезвожена ли ваша кошка. Для этого осторожно возьмите небольшой участок кожи на холке у кошки, потяните его вверх и отпустите.

Если кожа питомца медленно возвращается в исходное состояние, то это первый признак дегидратации животного, которая измеряется в процентах в зависимости от тургора кожи.

Дегидратация 5%. В  подобных случаях речь идет о малой потере эластичности кожи. В нормальное положение кожа возвращается немного медленнее, чем обычно.

Дегидратация 6-9 % кожа возвращается к нормальному виду с заметной задержкой. Могут также быть сухими десна и наблюдаться небольшое западение глазных яблок.

Обезвоживание 10-12 % кожа при оттягивании останется в «палаточном» положении. Впалые глаза, повышенный ЧСС, пульс животного слабый.

Дегидратация 12-15% ситуация крайне опасна для жизни. В таком состоянии питомец не может стоять на ногах и находится в шоке. Без интенсивного лечения, которое важно начать вовремя животное может погибнуть.

Что делать, если моя кошка обезвожена?

Обезвоживание кошек часто является признаком серьезного заболевания. Если вы подозреваете, дегидратацию у вашего питомца, за помощью к ветеринару лучше обратиться немедленно.

Также вы можете попробовать некоторые домашние средства для регидратации :

  • добавьте в воду немного куриного бульона или сока тунца;
  • попробуйте заменить сухой корм на влажный;
  • положите кубики льда в миску с водой.

Вы должны знать, что ваша кошка предпочитает корм и воду. Например, некоторые пушистики любят пить воду из кошачьей миски, а другие предпочитают кружки. Вы должны попытаться побудить их восполнить жидкость, но делать это насильно все же не стоит.

Склонны ли некоторые кошки к обезвоживанию?

Как понять, что у вашей кошки обезвоживание и помочь
Обсудите с ветеринаром, как поддерживать уровень гидратации любимца

Как правило, кошки, у которых было диагностировано другое заболевание, и кошки старшего возраста более склонны к обезвоживанию.

Например, если питомец страдает раком, диабетом, гипертиреозом или заболеванием почек, не лишним будет обсудить с ветеринаром вопрос о том, как поддерживать здоровый и идеальный уровень гидратации для вашей кошки.

Как лечится обезвоживание?

Как понять, что у вашей кошки обезвоживание и помочь
В тяжелых случаях питомца лучше госпитализировать

Быстрая процедура, которую может выполнить ваш ветеринар, включает в себя введение кошке жидкости под кожу. В тяжелых случаях ваш ветеринар может порекомендовать госпитализировать питомца и ввести жидкость через иглу, которая вводится прямо в вену кошки. Этот метод обычно позволяет восстановить обезвоживание в течение нескольких часов или дней.

Ваш ветеринар также диагностирует основную причину обезвоживания и поможет вам восстановить ее здоровье.

Как предотвратить обезвоживание кошки?

Как понять, что у вашей кошки обезвоживание и помочь
Воду в кошачьей миске стоит менять ежедневно

Есть несколько способов предотвратить обезвоживание кошки. Предлагаем самые простые варианты:

  • воду в кошачьей миске нужно менять ежедневно, лучше даже несколько раз в день;
  • Обеспечьте кошке несколько источников чистой воды вокруг вашего дома.
  • Попробуйте дать кошке добавку с электролитом или воду со вкусом мяса из проверенного зоомагазина;
  • Используйте фонтанчик с пресной водой для кошек, чтобы побудить их напиться.

Если ваша кошка обезвожена или не решается пить, важно сразу же показать ее ветеринару. Обезвоживание у кошек может привести к серьезным проблемам со здоровьем, которые следует решать как можно скорее.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
DogCatFan.com - Журнал про собак и кошек
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: