Бомбейская кошка

Для тех, кто мечтает обзавестись грациозным и необычайно ласковым питомцем с эффектной внешностью, бомбейская кошка – самый идеальный вариант. Это животное станет не только лучшим другом, но и настоящим украшением дома.

Краткая информация

Бомбейская кошка
Ласковый питомец с эффектной внешностью

Вес — 4-5 кг;

Рост (в холке) — 25-30 см;

Шерсть: короткая;

Продолжительность жизни — 12-15 лет;

Гиппоаллергенность — нет;

Страна происхождения: США

Основные моменты

Бомбейская кошка
Стоимость чистокровного потомства достаточно высокая
  • Очень редкая и довольно молодая порода для России, поэтому стоимость чистокровного потомства достаточно высокая.
  • Учитывая, что есть некоторые расхождения в стандартах, выделяют два подвида породы – «британские» и «американские» бомбейские кошки, первые были выведены без участия американской короткошерстной.
  • Обладает покладистым и дружелюбным характером, поэтому легко уживается как со взрослыми, так и детьми.
  • В отличие от других пород не требовательны в уходе.
  • Минус в том, что это животное склонно к перееданию, поэтому владельцам следует контролировать объемы порций и частоту кормления.
  • Этот питомец предпочитает домашний уют свободному выгулу, хотя не будет противиться кратковременной прогулке на шлее.
  • Теплолюбивые животные плохо реагируют на резкие перепады температур и сквозняки.
  • Обладают крепким здоровьем и средней продолжительностью жизни – от 13 до 15 лет.

Одно из главных преимуществ этой породы – уникальный внешний вид, напоминающий черную пантеру, правда, намного меньших размеров. Кроме того, бомбейская кошка имеет еще два уникальных сходства с этим хищником – глаза медного цвета и грациозную поступь.

Любопытно, что «бомбейская» в названии породы указывает на то, что она похожа на индийского хищника, однако с Индией у нее нет ничего общего.

Характеристика породы

Бомбейская кошка
Бомбейцы с любопытством встречают незнакомцев

Кошки известны своей независимостью, но, наблюдая за этими кошками создается такое впечатление, что как раз бомбейские об этой независимости и не догадываются. Бомбейцы жаждут человеческого общества. Если вы много работаете вдали от дома или часто путешествуете, эта порода может быть не лучшим выбором. Им просто нужно слишком много общения, и они впадут в депрессию, если их оставить одних.

Поскольку они общительны, бомбейцы будут встречать незнакомцев с любопытством и некоторой настороженностью, будут рады играть с детьми, пока они нежны. Бомбейцы даже ладят с дружелюбными собаками и другими кошками, особенно если выросли вместе.

История породы

Бомбейская кошка
Первые представители породы появились в США

Как таковой явной истории появления у бомбейской кошки не существует, более того, животное не имеет никакого отношения как к густонаселенному Мумбаи, так и к острову в Индийском океане.

Известно лишь то, что первые представители породы появились на свет на территории американских штатов Кентукки и Индиана. Причем их «первооткрывателем» стала американка Никки Хорнер из Луисвилла, поставившая перед собой цель – создать «комнатную» копию этого уникального представителя семейства Кошачьих – индийского леопарда, находящегося на сегодняшний день под угрозой исчезновения.

Однако бридер была заинтересована исключительно в визуальном сходстве, а не в повадках крупного хищника, поэтому среди бомбейцев, в отличие от саванн, сафари, чаузи и бенгалов, нет характеристик, присущих сервалам, болотным рысям, лесным кошкам и другим диким «хищникам».

Чтобы создать необычную внешность, мисс Хорнер скрестила черного американского короткошерстного кота с глазами золотого оттенка и бурманскую кошку-чемпиона с соболиным окрасом. Этот «проект» заводчица начала в 1953 году, который длился несколько лет и потребовал немалых усилий в процессе селективного отбора и дальнейших скрещиваний.

В середине 60-х годов появилось первое потомство, экстерьер которого соответствовал идее его «основателя». Нововыведенные котята вызвали большой интерес у любителей американских кошек, однако принимать участие в официальных выставках питомцы начали лишь через 10 лет после своего появления. В 1976 году породу зарегистрировала влиятельная американская компания The Cat Fanciers’ Association (CFA), после чего она стала одной из победительниц региональных и национальных соревнований.

Позже, в 1979 году, бомбейскую кошку признала TICA (The International Cats Association). Зато международная организация по разведению и выведению новых пород кошек FIFe по сей день не внесла ее в реестр предварительно признанных.

До сих пор скрещивание американской короткошерстной с черным шерстяным покровом разрешено с бурманской кошкой (окрас «соболек»).

Характер

Бомбейская кошка
Бомбейцы невероятно любвеобильны

Большая редкость, когда животное может наследовать не только лучшие черты внешности, но и внутренний мир от своих «предков», и эта особенность есть у бомбейцев. Американская короткошерстная «одарила» породу уравновешенностью и сдержанностью. Поэтому, не беспокойтесь, ваш питомец не станет проявлять агрессию к незнакомым ему людям, будет дружелюбен с детьми и легко поладит с другими домашними животными. Даже если в какой-то ситуации кошка будет испытывать дискомфорт, она предпочтет удалиться и уединиться в укромном месте.

С другой стороны, бомбейцы достаточно общительны и любвеобильны также, как и их бурманские «сородичи». Они любят одаривать всех окружающих нежностью и будут горячо преданы своим хозяевам. Для них крайне важно человеческое общество и постоянное внимание со стороны людей. Бомбейская кошка тяжело переносит одиночество, поэтому не зря получила ласковое прозвище у владельцев – «прилипала». Это животное будет с нетерпением ждать вашего возвращения домой, а как только вы где-нибудь присядете, тут же окажется у вас на руках.

Хотя, назвать представителей этой породы лежебоками нельзя, ведь они очень любят игры, особенно, если в них принимают участие дети.

Плюсы и минусы

Плюсы

  • Ласковый и добродушный
  • Простое в уходе шерсть с минимальной линькой
  • Дружелюбный с людьми, детьми и другими домашними животными

Минусы

  • Трудно найти
  • Требует много внимания, не выносит одиночества
  • Склонен к сердечным и респираторным заболеваниям

Видео

Внешность бомбея

Это животное – представитель короткошерстных пород. Молодые особи перестают расти к 2 годам, и уже в 6-9-месячном возрасте готовы к воспроизведению своего потомства. В среднем питомцы достигают 20-30 сантиметров высоты, масса зрелого самца варьируется от 5 до 6 килограммов, вес самок составляет 3-4 килограмма.

По типажу эти животные очень схожи с бурманской кошкой: имеют такое же вытянутое тело с длинными лапами и хвостом.

Голова

Среднего размера, округлой формы, не имеет углов и выступов.

Мордочка

Широкая, округлая с незначительными плавными разводами. Подбородок крепкий и сильный с мощными челюстями. Зубы клещеобразные, ровные.

Нос

У питомца достаточно четко выражен брейк, однако не переходит в излом, поэтому профиль не выглядит курносым или «орлиным». Кончик носа слегка закруглен вниз.

Бомбейская кошка
Окрас — главное достоинство этого животное

Глаза

Округлые, широко расставлены, пропорциональны. Согласно американскому стандарту оттенки глаз бывают от темно-янтарного до золотистого, причем первый тип более предпочтителен – глаза чем-то напоминают медную монету в один цент. По британскому стандарту допускается зеленый оттенок глаз.

Уши

Средние, широко поставлены, «смотрят» вперед. Кончики закругленные.

Туловище

Среднего размера, удлиненное, пропорциональное с хорошо развитой мускулатурой. Плечи и бедра мощные, грудь хорошо развита.

Конечности

Стройные, мускулистые, средней длины с округлыми, небольшими лапами.

Хвост

Не слишком длинный и толстый, сильный, едва сужается на кончике.

Шерстяной покров

Волос короткий, тонкий, плотно прилегает к телу за счет отсутствия подшерстка. По своей текстуре напоминает натуральный шелк.

Окрас

Это одно из главных достоинств животного, которое выделяет его на фоне других представителей семейства кошачьих. Весь шерстяной покров угольно-черного цвета, поэтому любые пятна или медальоны на теле питомца считаются недостатком. Кроме того, черного цвета не только туловище, но и мочка носа, а также подушечки на ступнях.

Возможные пороки

Бомбейская кошка
Генетические отклонения никак не влияют на здоровье кошки

Генетически обусловленные отклонения во внешности, которые никак не влияют на здоровье кошки считаются пороками. У бомбеев часто встречаются следующие отклонения:

  • наличие в шерсти любых волосков, кроме черных;
  • радужка любого цвета кроме золотого и медного;
  • переразвитый и слишком выраженный нос;
  • длинная шерсть;
  • вислоухие бомбеи.

Фото бомбейской кошки

Воспитание и дрессировка

Бомбейская кошка
Бомбеи прирожденные шоумены

Воспитание бомбейской кошки не дело пары дней, тут потребуется большая дисциплина, причем от воспитателя ее потребуется гораздо больше, чем от подопечного. Бомбеи очень послушные кошки от природы. Авторитет хозяина значит для них очень много и они готовы на все, чтобы никогда его не расстраивать и заслужить одобрение.

Они очень осторожны, внимательны, с мягкими манерами. Даже пребываючи в игривом настроении она никогда не сбросит поставленный на край стола предмет на пол, не будет прохаживаться по клавиатуре компьютера в попытке привлечь внимание владельца.

Не играйте с котенком руками, бомбей может начать их кусать и царапать, причем даже если хозяин ни о каких играх в данный момент и не помышляет. Использование игрушек в играх поможет котенку усвоить, что руки никогда нельзя трогать, это часть тела, а не предмет для развлечений.

Опытные заводчики рекомендуют не пускать бомбея спать на кровати до тех пор, пока он не приучится ходить на лоток.

Наказания должны быть строгими, незамедлительными, но без грубостей. Хорошо себя зарекомендовали обрызгивания водой.

Бомбейская кошка — фокусник от рождения. Она с легкостью может подбить мячик передними лапами и даже носить его в них. Никаких усилий с вашей стороны не потребуется, бомбеи прирожденные шоумены. Приложив немного усилий у вас точно получится воспитать настоящего циркача.

Уход и содержание

Бомбейская кошка
Сильных хлопот бомбейская кошка не доставит

Гигиена

Бомбейская кошка не доставит вам сильных хлопот, да и уход ей требуется минимальный. У нее короткая шерсть, поэтому она легко выпадает даже во время линьки. От вас требуется лишь периодическое (раз в несколько дней) прочесывание шерстяного покрова резиновой щеткой. Тем более, что бомбейцы достаточно благосклонно относятся к этой процедуре. Если ваш питомец обитает в доме или квартире, то ему не требуется частое купание. Но если он регулярно принимает участие в выставках, достаточно его искупать накануне «соревнований». Также можно устроить водную процедуру в случае, если кошка сильно испачкалась. Специалисты советуют использовать особые шампуни для черной шерсти.

Не забывайте регулярно осматривать состояние глаз и ушных раковин, которые нужно периодически чистить. Для чистки зубов используйте ветеринарную пасту, которая предотвратит появление зубного камня и проблем с деснами.

Бомбейцы считаются очень домашними животными, которые практически не стремятся к длительным отлучкам, например, как норвежские лесные кошки. Тем не менее, кратковременные прогулки на свежем воздухе в вашей компании доставят им большое удовольствие. Тем более, что животное достаточно быстро привыкает к выгулу на шлее.

Бомбейская кошка любит тепло, поэтому негативно реагирует на сквозняки и низкие температуры, которые могут вызвать простуду или другие инфекционные заболевания. Во избежание этого обустройте кошке спальное место, где сухо и комфортно, но не слишком близко к отопительным приборам. Самым оптимальным вариантом станет уютный закрытый «домик», размещенный на некотором возвышении от пола.

Кормление и рацион

Старайтесь избегать комбинированного питания, а лучше отдайте предпочтение готовым кормам класса премиум или суперпремиум. Как вариант, можно выбрать исключительно натуральную пищу, правда, придется грамотно рассчитать соотношение клетчатки и мясных компонентов, которое в идеале должно быть таковым – 20% к 80%. Приучайте с раннего возраста животное с неуемным аппетитом к умеренным порциям, иначе от переедания у него может развиться ожирение и серьезные проблемы со здоровьем.

Туалет

Бомбейцы отличаются чистоплотностью, и совсем не требовательны к наполнителю кошачьего туалета, поэтому легко и быстро приучаются к лотку.

Здоровье и болезни

Бомбейская кошка
У этой породы достаточно крепкое здоровье

Возможные заболевания

В целом эти животные обладают крепким здоровьем, но от американской короткошерстной унаследовали склонность к серьезному сердечно-сосудистому заболеванию – гипертрофической кардиомиопатии, которая проявляется не сразу. Первые признаки болезни – одышка и резкое увеличение времени сна.

Также от предков бомбейской кошке достался так называемый «бурманский черепно-лицевой дефект», который является врожденной патологией. К сожалению, случаи этой болезни довольно частые. Также у этих животных отмечается искривление носового прохода, что нередко вызывает проблемы с дыханием. Как бы упомянуто выше, простуда – еще одна проблема, которая характерна для этого животного.

Как выбрать котенка

Это одна из самых редких пород, поэтому в нашей стране крайне мало авторитетных бридеров и питомников, имеющих хорошую репутацию. Естественно, если вы хотите стать владельцем чистокровного бомбейца, то искать его нужно исключительно в лицензированных питомниках.

Кроме официальных документов родителей, не менее важны условия содержания котят. Здоровые малыши обладают хорошим аппетитом, с удовольствием идут на контакт с людьми, и охотно играют со своими собратьями. Также стоит отметить, что хороший заводчик не станет предлагать новым хозяевам животное возрастом младше 12-16 недель, хотя, его могут зарезервировать гораздо раньше.

Фото котят

Сколько стоит

«Домашние» бомбейские котята, не имеющие родословной, и с внешними отклонениями от стандарта, не влияющими на характер и здоровье питомца, стоят от 10 тысяч рублей. Если речь идет о кошках шоу-класса, у которых есть шансы стать победителем на выставках, стоят около 50 тысяч рублей и более.

Разведение

Бомбейская кошка
Во время родов важно находится рядом с питомцем

Первая течка происходит в 6-9 месяцев. Но к вязке самки бомбеев готовы в возрасте одного года. Самцы созревают немного раньше, половозрелыми они считаются к 10 месяцам. Вязка производится на 2-4 день течки.

Беременность длится до 65 дней. В помете бомбейской кошки рождается 1-4 котенка. Вислоухие, с другим окрасом шерсти и пятнами котята продаются гораздо дешевле.

Помните, что очень важно во время родов находиться рядом с бомбейской кошкой, ведь она невероятно сильно привязана к хозяину.

Отзывы владельцев

Марина: “Свою маленькую бомбейку я нашла в приюте, не удивляйтесь и такое бывает. С кошечкой вышла печальная история, но она уже в прошлом. Наша Муся счастлива с нами в новом доме. Сразу хочу сказать, что эти коты очень общительные, причем наша “болтает” преимущественно ночами, еще орет до посинения, пока ей не насыпешь корма, по Мусе уже замечаю, что ей пора на диету, но пока строгих мер не принимаем, ждем, что сама одумается)”

Прекрасно ладит с детьми, если сын слишком ее “драконит” может легонько ударить лапой, для острастки, но не более, за этой мы любим Мусю еще больше”

Похожие породы

  • абиссинская кошка;
  • бирманская кошка;
  • британская короткошерстная
Оцените статью
( Пока оценок нет )
DogCatFan.com - Журнал про собак и кошек
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: