Камышовый кот

Камышовый кот – одна из редчайших пород семейства кошачьих, которая занесена в Красную книгу. Животное гораздо крупнее обычной домашней кошки, и отличается от других пород необычным камышовым окрасом шерсти, который схож с расцветкой волос у рыси. Уникальная кошка имеет несколько названий: хаус, болотная рысь, нильская кошка и джунглевый кот.

Описание породы

Камышовый кот
В народе породу прозвали диким котом

Эта порода появилась еще во времена Древнего Египта, в народе ее прозвали нильским котом. Прошло более 3 000 лет с тех пор, как египтяне ее приручили. Одомашненный хищник стал отличным помощником в охоте на водоплавающую дичь, и об этом свидетельствуют найденные рисунки на скалах с изображением подобных животных, держащих добычу в зубах и плывущих к берегу, где стоят люди.

Был период, когда кошек содержали в качестве домашних питомцев в разных странах, при этом их владельцы оставляли о них неоднозначные отзывы. Несмотря на успешную адаптацию к жизни рядом с человеком, у кошки все еще остались повадки хищника, поэтому при удобном случае она лакомилась домашней птицей, тем самым заработав себе не очень хорошую «репутацию».

Первое описание животного представил натуралист, служивший в то время при дворе Екатерины II. Путешественник заприметил дикого хищника на юге Российской империи в 1776 году.

Как раз в то время любители этих животных вывели новую породу, которая имела сходства с нильской кошкой, но обладала менее агрессивным характером. Новая «разработка» появилась на свет в результате скрещивания обычной домашней кошки с дикой, и получила название «Felis Chaus».

Позже «селекционеры из народа» представили еще несколько гибридов, внешне напоминающих камышового кота, но отличающихся от него миролюбивым нравом. На сегодняшний день существует 10 разновидностей этой породы.

Внешний вид

Камышовый кот
Камыщовый кот намного крупнее домашней кошки

Если сравнивать размеры этого хищника и домашней кошки, то он намного крупнее:

  • длина туловища составляет 70-90 см, хвоста – 30-35 см;
  • вес – 5-12 килограммов;
  • высота в холке – около 50 см.

Более мелких подвидов можно встретить в Таиланде и Шри-Ланке, а самые крупные особи обитают в Палестине и на Кавказе.

Не зря кошку прозвали болотной рысью, ведь она очень похожа на это животное не только благодаря своему окрасу, но и наличию черных кисточек на кончиках ушей.

Практически все тело покрыто серовато-песочными волосками, похожими на окрас сухого камыша. У некоторых животных может присутствовать едва заметный рисунок в виде темных полос и пятен, более заметных в области хвоста и на конечностях. У молодых особей и котят этот рисунок более отчетливый.

Камышовый кот относится к породам, обладающим грубоватой и средней по длине шерстью. Линька приходится на летний период, а ближе к осени мех животного становится густым и плотным.

Окрас шерсти может быть разным, в зависимости от условия обитания:

  • светло-песочный;
  • рыжевато-желтый;
  • светло-коричневый;
  • желтый с сероватым отливом.

Этот хищник обладает достаточно крепкими конечностями с длинными острыми когтями. Мордочка округлая, пропорциональна размеру тела. Внешне кошка соответствует всем характеристикам других представителей семейства Кошачьих. Благодаря уникальному окрасу шерсти, она ловко маскируется в дикой среде.

Ареал обитания

Камышовый кот
Этим котам необходимо тепло

Данная порода предпочитает комфортные условия, и в первую очередь, где есть тепло, поэтому часто встречается на территории Средней Азии, Палестины, Индокитая, Кавказа, Евразии, в Таиланде и на острове Шри-Ланка. Также эта кошка есть в России, преимущественно в Дагестане, низовьях реки Волга и на побережье Каспия.

Ее любимые места обитания – камышовые или кустарниковые заросли, поэтому крайне редко появляется на открытой территории, так как не любит далеко отходить от насиженного логова, где она себя чувствует в полной безопасности. Камышовые коты занимают заброшенные барсуками и лисами норы, и благополучно в них поселяются. Однако, стараются по долгу не задерживаться в одном месте, чтобы избежать опасности. Эти хищники отлично себя чувствуют в воде, поэтому часто ловят рыбу и дичь.

Подобных животных можно встретить в горных ущельях, правда, на высоте не более 1 000 метров, и только там, где есть густые кустарниковые заросли. Животные ведут скрытный образ жизни, поэтому крайне редко выходят на контакт с человеком. Зато зимой, когда рацион питания становится более скудным, хищник становится частым гостем в населенных пунктах. Ведь там у него есть больше возможностей раздобыть еду, например, домашнюю птицу, которая является его самым любимым лакомством.

Характер и образ жизни

Камышовый кот
Эти животные — настоящие шпионы

Обычно камышовый кот селится возле водоемов в густых зарослях из кустарника и камыша. Эти животные — настоящие шпионы, ведут себя крайне тихо и осторожно, лишнего шума от них никогда не услышишь. Животное избегает открытых местностей, на деревья также предпочитает не забираться, несмотря на супер мощные лапы и очень острые когти.

Охота — вторая натура этого хищника. На ней он ведет себя довольно смело, но вместе с тем проявляет агрессию, делая это настолько аккуратно, что добыча не успевает испугаться. Днем животное предпочитает отдых в норе, а наибольшая активность попадает на сумерки. Навыки охотника у камышового кота поистине уникальны — шансов на выживание у добычи просто нет.

Кошка не способна долго жить в одной норе, поэтому ее место жительства постоянно меняется. Самостоятельно жилье эти животные не строят, отнимая понравившиеся норы у других животных.

Болотная рысь всегда ведет себя крайне осторожно, не создает много шума и действует по принципу настоящего лазутчика. Она словно шпион, старается держаться подальше от открытой местности, не любит лазить по деревьям, хотя обладает всеми данными для этого.

Ее излюбленными местами является береговая зона разных водоемов, поросшая густой растительностью, в том числе и камышом.

К не менее важным свойствам «охотника» относится острое зрение и уникальный слух, которые помогают ему поймать добычу и защитить себя. Ну а если ему грозит опасность, он «пускает в ход» все свои умения и силу. Болотная рысь даже научилась полностью погружаться в воду, чтобы избавиться от запаха, а затем отправиться на охоту. И это качество отличает ее от любой домашней кошки, которая, наоборот, старается везде «наследить».

Камышовый кот любит уединенный образ жизни, исключение составляет период спаривания и кормления будущего потомства. Он свободолюбив, поэтому нуждается в личном пространстве. В естественных условиях обитания дикое животное может осваивать площадь от 50 до 200 километров в поисках добычи, а терпеливость и хладнокровие всегда помогают ему избежать голода.

Стоит отметить, что представителей этой породы практически невозможно приручить, так как они очень любят свободу и обладают агрессивным нравом, покладистости от них не стоит ожидать. Примечательно, что даже маленькие котята начинают проявлять дикий характер и непокорность уже в первые месяцы жизни. Но если вам все же удастся это сделать, помните, хищник примкнется только к одному хозяину, а ко всем остальным членам семьи будет проявлять недоверие и агрессию.

Чем питается

Камышовый кот
Болотная рысь рада любой живности

Камышовая кошка рада любой живности, которая попадает ей в лапы, поэтому ее рацион питания можно смело назвать разнообразным и насыщенным. Болотная рысь приловчилась ловить птиц на лету, часто разоряет гнезда пернатых, поедая их яйца или маленьких птенцов. Болотная рысь не отказывается от грызунов, которых она может выжидать у норы часами, пока они не выползут на поверхность. Кроме этого, она с удовольствием поедает земноводных, насекомых, а самой лакомой добычей для нее может стать попавшийся в лапы заяц-беляк, небольшого размера дикий кабан, птица или рыба. Любопытно, ведь это животное не умеет плавать, зато ловко ныряет, поэтому никогда не остается не улова.

Не менее интересным получается сам процесс ловли рыбы: кот бьет лапой по воде, чтобы рыба отреагировала и подплыла поближе, затем хватает ее острыми когтями словно на крючок. Также животное ныряет в воду головой, чтобы разведать, есть ли поблизости добыча.

Самое интересное, что эти коты становятся более активными с приближением темноты: они настигают свою жертву одним прыжком, затем моментально ее душат.

Как утверждают жители сел и деревень, этот камышовый кот наносит непоправимый ущерб, истребляя домашнюю птицу в большом количестве. К сожалению, он идет на воровство только из-за недостатка пропитания в естественной среде в зимний и ранневесенний период, и жаловаться на это человеку грех, так как нередко по его вине дикие животные остаются без еды и природных мест обитания.

Размножение и потомство

Камышовый кот
До 3-месячного возраста самка тщательно ухаживает и заботится о детенышах

Брачный период стартует в конце февраля или в начале марта, когда животные обзаводятся семьями, но в остальное время года предпочитают одиночество. Период спаривания сопровождается повышенной агрессией, ведь самцам часто приходится участвовать в жестоких поединках за право спаривания с самкой. Как только самку оплодотворили, она начинает искать укромное и непролазное местечко для своего пребывания. Чтобы соорудить такое логово, кошка использует любые подручные материалы: камыш, ветки, шерсть или найденные перья. Таким образом она создает уютное место для содержания будущего потомства.

Срок вынашивания детенышей варьируется от 2 до 2,5 месяцев, после чего рождаются котята, причем, представителей мужского пола среди них всегда больше. Вес одного котенка – около 100 граммов. Животные рождаются слепыми, и лишь через 10 дней у них открываются глаза. Оттенок шерсти более яркий и насыщенный, чем у взрослых особей.

До 3-месячного возраста самка тщательно ухаживает и заботится о них, кормит своим молоком, хотя котята могут есть привычную пищу уже к 2 месяцам жизни. Примечательно, что не только самка, но и самец принимает активное участие во вскармливании детенышей. Уже к 5 месяцам жизни подросший молодняк начинает проявлять самостоятельность, а в 8 месяцев становится половозрелым.

Продолжительность жизни таких котов, обитающих в природных условиях, составляет не более 15 лет, зато в невольничестве они живут дольше, и не перестают размножаться, что крайне важно для поддержания их численности.

Естественные враги

Камышовый кот
У камышового кота есть множество врагов

Как и у любого животного, обитающего в дикой природе, у камышового кота есть множество врагов: шакалы, лисы, леопарды, волки и другие дикие животные, которым он не может противостоять. Хотя благодаря своей скорости и ловкости, ему часто удается от них убежать и скрыться. С целью спасения своей жизни, кошка легко и быстро взбирается на дерево, и ловко перепрыгивает с одного на другое, чего не может сделать, к примеру, леопард. Но, не всегда этому животному везет.

Наибольшую угрозу для него представляет человек, а также другие природные катаклизмы, разрушающие места его обитания. Чаще всего это происходит из-за высыхания водоемов, массового уничтожения зеленых насаждений с целью освоения людьми новых территорий, а также ухудшающейся экологической ситуации.

Конечно, для человека это животное не представляет никакой ценности, поэтому он не охотится на него целенаправленно, но может совершенно случайно подстрелить, перепутав, например, с лисой или другим диким животным.

Люди истребляют камышового кота намеренно лишь по одной причине – из-за того, что он массово истребляет домашнюю птицу. В результате с каждым годом численность представителей этой породы уменьшается, поэтому их внесли в Красную книгу.

Популяция и статус вида

Камышовый кот
Вид находится на грани вымирания

Ввиду того, что животное довольно скрытное, получить о нем исчерпывающую информацию об общем количестве возможности нет. Однако, у исследователей есть множество доказательств того, что на юго-востоке и юго-западе Африки вид находится на грани вымирания.

Все разновидности камышовых котов занесены в приложение СИТЕС II, регулирующее торговлю и защиту вымирающих животных. Благодаря этому представителей этой породы запрещено продавать на территории Индии, Афганистана, и уж тем более устраивать охоту на них. Кавказский подвид, который обитает на территории России, занесен в Красную книгу.

Есть информация о том, что последние сведения о камышовых котах Каспия были в 80-х годах 21 века, хотя, если верить местным жителям, то их можно встретить и в наше время, правда, крайне редко, что говорит о существенном сокращении численности, причем во многих странах.

Охрана камышовых котов

Камышовый кот
На территории нашей страны охота на камышового кота под запретом

По последним данным, кавказский подвид, который обитает на территории России, и в некоторых других странах насчитывает всего лишь 500 особей в природе. Есть несколько факторов, которые послужили такому массовому сокращению животных:

  • браконьерство;
  •  целенаправленный отлов;
  • ухудшающаяся экологическая ситуация;
  • исчезновение водоемов и болот;
  • резкая перемена климатических условий;
  • дефицит кормовой базы;
  • истребление более крупными особями.

На территории нашей страны охота на камышового кота под запретом также, как и любые другие действия, способствующие его исчезновению. Такую кошку можно встретить в некоторых зоопарках, где ее содержат с целью разведения, и, как результат, увеличения численности животных.

Несмотря на то, что камышовый кот поддается дрессировке, обучить его чему-либо можно, при условии, что он владеет определенными навыками.

Помните, какими бы комфортными условиями вы его не обеспечили, животное всегда будет демонстрировать свою независимость и стремиться к свободе. Также не стоит забывать, что болотная рысь не горит желанием общаться с человеком, и всегда будет искать укромные места, где можно спрятаться и затаиться. Поэтому не стоит ограничивать полноценную жизнедеятельность кошки, привыкшей к условиям естественной среды, включая и камышового кота. 

Камышовый кот в домашних условиях

Камышовый кот
Агрессии вы от животного не увидите, пока не тронете

Если описывать эту породу двумя словами — то это та самая кошка, которая гуляет сама по себе. Пусть у него и нрав дикой кошки, но агрессии вы от животного не увидите, пока не тронете, вот тогда неприятностей точно не избежать. В драке они легко могут ранить собак —  овчарок и даже мастифов, при этом с домашними кошками камышовые ладят прекрасно.

Играть с ними не получится, ведь это хищники по натуре. Если у вас есть дети, камышового кота заводить также не стоит. Учтите, что если у вас есть птицы или грызуны — их ждет незавидная участь. Эта порода подходит только для частного дома, держать такого котика в квартире небезопасно.

Приручение

Камышовый кот
Приручить настоящего взрослого хауса невозможно

Люди, у которых был опыт содержания камышового кота отмечают, что животное всегда тяжело приручается. У него своенравный характер и только к одному члену семьи он будет относиться нормально, признавая в нем хозяина, ко всем остальным неизменно будет проявлять агрессию. Животное будет шипеть, фыркать, рычать, подстерегать членов семьи, как добычу, одним словом, станет вести себя как настоящий зверь.

Если все вышесказанное вас не смутило и вы твердо решили стать обладателем камышового кота учтите, что в квартире держать его смысла нет, только частный дом и только вольер.

Приручить настоящего взрослого хауса невозможно, поэтому заводить рекомендуется исключительно котенка.

Купить котенка камышовой кошки 

Камышовый кот
На черном рынке цена за особь стартует с нескольких тысяч долларов

Чистокровного камышового кота приобрести практически невозможно. Несмотря на то, что редкие объявления о продаже котят все же встречаются в интернете, только время покажет насколько они окажутся камышовыми.

На черном рынке цена за особь стартует с нескольких тысяч и до пары десятков долларов.

Здоровье

Камышовый кот
Камышовые коты практически никогда не болеют

Благодаря отличным генам, камышовые коты практически никогда не болеют, при условии, что вы их правильно содержите. Чтобы поддерживать хорошее самочувствие хаусу нужно три составляющих: ультрафиолет, внимание хозяина и хорошее питание. Если все соблюдается верно, то одомашненный кот сможет прожить с вами до 14 лет.

Особенности ухода

Камышовый кот
Несмотря на отличные гены, кот нуждается в прививках

Это крупное и подвижное животное и из-за нагрузок на костяк его суставы необходимо постоянно проверять, чтобы избежать опасность травмирования камышового кота. Несмотря на отличные гены, кот нуждается в прививках, ведь он подвержен обычным кошачьим болезням.

Идеально, если вы предоставите камышовому коту возможность плавать, а без бассейна тут не обойтись.

Кормление

Камышовый кот
Это животноеp питается дичью

Камышовые коты не едят в природе кашу и не нужно предлагать им это меню. Это хищник и он питается дичью, поэтому хотите вы этого или нет “живое” блюдо придется предлагать питомцу ежедневно.

Идеальным меню станет 250 грамм сырого мяса плюс пара-тройка живых мышек или одна крыса. Если совсем туго с последним, то можно попробовать предложить  корм премиум качества Orijen для кошек. Не забудьте также давать животному витамины и минералы. 

В виду того, что в неволе животное не тратит столько энергии, один раз в неделю его нужно будет не кормить, чтобы избежать ожирения.

Гибриды

Камышовый кот
Чаузи — это гибрид домашней кошки и камышового кота

Чаузи — это гибрид домашней кошки и камышового кота. Питомников, занимающихся исключительно этой породой найти в странах СНГ  практически невозможно.

А вот в США дело обстоит совершенно иначе. Чаузи, которые там представлены, отличаются подлинной чистотой, вязка допускается только с абиссинской породой или короткошерстной кошкой. В помете, помимо чаузи рождаются и обычные котята, а вот понять, кто из кто становится возможным только через три месяца.

Видео про камышового кота

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
DogCatFan.com - Журнал про собак и кошек
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: