Американская жесткошерстная (проволочная) кошка

Этот кот — настоящий американец. Нет ничего необычного в том, что естественные мутации появляются у кошек в разных местах по всему миру, но пока мутация именно жесткой шерсти появилась только в Соединенных Штатах. Впервые она была замечена в 1966 году в помете котят, рожденных от домашней короткошерстной кошки в северной части штата Нью-Йорк. Единственным выжившим котенком из этого помета был рыже-белый. Из-за его необычной шерсти владельцы показали его местному заводчику кошек Джоан О’Ши, которая купила жесткошерстного малыша за 50 долларов, назвала его Каунсил Рок Адамом и стала пытаться разводить эту породу путем скрещивания с американскими короткошерстными.

Американская жесткошерстная порода получила полное признание Ассоциации любителей кошек в 1978 году. В Международной ассоциации кошек порода считается разновидностью американской короткошерстной. Американские жесткошерстные также признаны Американской ассоциацией любителей кошек, Канадской ассоциацией кошек и Всемирной федерацией кошек. Их скрещивают с американскими короткошерстными для сохранения генетического разнообразия.

Характер

Американская жесткошерстная (проволочная) кошка
Это приспосабливающиеся, добродушные, ласковые и игривые питомцы

Характер американской жесткошерстной будет идентичен американской короткошерстной — это приспосабливающиеся, добродушные, ласковые и игривые питомцы. Часто их еще называют клоунами из-за веселого нрава.

Это спортивная кошка с умеренным уровнем активности. Она будет играть, когда захочет и самостоятельно найдет игрушку или создаст ее из всего, что ее заинтересует. Интерактивная игра может быть необходима, чтобы поддерживать питомца в хорошей форме и следить за тем, чтобы она получала достаточно упражнений, учитывая то, что это квартирная кошка. Жесткошерстные кошки не слишком «разговорчивы», хотя у них общительный характер, и эта порода не из тех, кто станет прятаться под кроватью, когда приходят гости.

Американская жесткошерстная кошка — скорее тихий питомец, который любит людей и будет следовать за ними из комнаты в комнату. Он проявляет большой интерес ко всему, что происходит вокруг. Он может не быть домашним котом, но он всегда оценит место рядом с вами на диване или кровати.

Здоровье

Американская жесткошерстная (проволочная) кошка
У этой породы нет особых проблем со здоровьем

И у породистых кошек, и у кошек смешанной породы разная частота проблем со здоровьем, которые в основном бывают генетическими по своей природе. Однако американские жесткошерстные как правило здоровы. Средний срок жизни при правильном уходе составляет приблизительно 16 лет.

Уход

Американская жесткошерстная (проволочная) кошка
За американской жесткошерстной не требуется особо ухода

Ухаживать за американской жесткошерстной кошкой на удивление легко, несмотря на ее густую текстурированную шерсть. Частое расчесывание их уникальной шерсти на самом деле может нанести вред, поэтому лучше делать это только при необходимости, например, в периоды сильной линьки. Периодическое купание может помочь избавить вашу жесткошерстную американку от выпавших волос и уберечь ее шерсть от жирности. Потребности в частом купании нет, три раза в год будет вполне достаточно.

Чтобы предотвратить пародонтоз обязательно уделите внимание чистке зубов. Ежедневная гигиена зубов является идеальным вариантом, но еженедельная чистка зубов все же лучше, чем ничего. Подстригайте когти каждые пару недель. Протрите уголки глаз мягкой влажной тканью, чтобы удалить любые выделения. Используйте отдельный участок салфетки для каждого глаза, чтобы избежать риска распространения какой-либо инфекции.

Уши также нуждаются в еженедельной проверке. Если они выглядят грязными, протрите их ватным тампоном или мягкой влажной тканью, смоченной смесью 50-50 яблочного уксуса и теплой воды. Избегайте использования ватных палочек, которые могут повредить внутреннюю часть уха.

Содержите лоток в безупречной чистоте. Эти кошки очень требовательны к гигиене ванной комнаты.

Хорошей идеей будет содержать американских жесткошерстных кошек только в помещении, чтобы защитить их от болезней, распространяемых другими кошками, нападений собак, а также от прочих опасностей, с которыми сталкиваются животные, гуляющие на улице, например, вероятности погибнуть от автомобиля. Американские жесткошерстные, гуляющие по улице также рискуют быть украденными  ввиду своего необычного вида и об этом тоже не стоит забывать.

Упругая, как будто проволочная шерсть является неотъемлемой частью обаяния и привлекательной внешности американской жесткошерстной кошки. Слегка кудрявая,плотная шерсть средней длины имеет жесткую, но приятную текстуру. Даже усы и шерсть внутри ушей вьются и пружинят. Окрас бывает разных оттенков (черный, красный, белый, голубой, кремовый, шиншилла, камея, серебристый, двухцветный) и узоров.

Эта добрая, ласковая, сообразительная кошка с классическим строением тела, гармонично впишется практически в любое окружение. Имеет средние размеры, уши средней длины и нормальные лапы. Корпус с выраженной грудной клеткой и мускулистый. Вес взрослого кота составляет 5-7 килограмм, кошки весят 3-3,5 килограмма.

Дети и другие домашние животные

Американская жесткошерстная (проволочная) кошка
Идеальный выбор для семей с детьми

Покладистая, но игривая американская жесткошерстная кошка — идеальный выбор для семей с детьми и дружелюбными к кошкам собаками. Идеальный компаньон для пожилых людей, эта порода обожает сидеть на коленях и отлично скрасит одиночество. Ее получится обучить трюкам, эта кошка любит внимание, которое она получает от детей, разумеется, если к ней относятся вежливо и с уважением. Порода прекрасно ладит с собаками, если они не доставляют ему хлопот. Несмотря на то, что они опытные охотники, эта порода вполне может научиться оставлять домашних птиц или других мелких животных в покое, если его познакомить с ними в раннем возрасте.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
DogCatFan.com - Журнал про собак и кошек
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: